Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Варкрафт /рецензия/ Warcraft

США (2016)
Фэнтези, боевик, 12+
123 мин. / 02:03


Варкрафт - рецензия

Режиссер:
Дункан Джонс
Сценарий:
Дункан Джонс, Чарльз Ливитт, Крис Метцен
В ролях:
Трэвис Фиммел,
Пола Пэттон,
Бен Фостер,
Доминик Купер,
Тоби Кеббелл, Бен Шнетцер, Роберт Казински, Клэнси Браун, Дэниэл Ву, Рут Негга ...
Официальный сайт фильма:
http://www.warcraftmovie.com/


Пятьдесят оттенков зеленого


Варкрафт - рецензия на фильмФильмы, снятые по видеоиграм, заведомо проигрывают оригиналам отсутствием интерактивности. И потому не могут обеспечить зрителя столь же насыщенными переживаниями. Так что экранизащии даже бесспорных геймерских хитов часто тонут в прокате. Примкнет ли к числу канувших в Лету «Варкрафт»? Скоро узнаем.

Вторжение варваров

Надо отдать создателям ленты должное: они сделали все для того, чтобы их кино сочетало в себе громовой фэнтези-эпик и нешуточную драму о выживании наций и противостоянии культур. По сюжету, зеленокожие орки, чей родной мир умирает, через магический портал приходят в мир Азерот, дабы отвоевать себе новое жизненное пространство. Они вторгаются в державу людей, управляемую королем Ллейном (Доминик Купер), и тот, узнав, что верховный шаман пришельцев Гул'дан использует могучие темные чары Скверны, прибегает к помощи великого волшебника Медива (Бен Фостер).

Ход войны осложняется тем, что среди орков есть оппозиция, лицом которой становится вождь одного из кланов Дуротан (Тоби Кеббелл). Он понимает: Скверна отравит Азерот так же, как отравила его родной мир. Дуротан склонен договориться с людьми, а не уничтожать их, в чем ему готова помочь орчиха-полукровка Гарона (Пола Паттон) и полководец Ллейна Лотар (Трэвис Фиммел). Однако в обороне людей есть брешь: о ее наличии постепенно догадывается молодой чародей Кадгар (Бен Щнетцер), на какового внезапно падает ответственность за спасение Азерфа...

Блокбастер с душой

Варкрафт - рецензия на фильмЗападные критики одарили «Варкрафт» низкими оценками, но они поступили предвзято, проявив позорную инерцию мышления. Фильм Дункана Джонса («Луна 2112»), может, и не тянет на шедевр, но куда ближе по качеству к «Властелину Колец», чем к каким-нибудь «Подземельям драконов». Кроме крутых спецэффектов лента предлагает зрителю неплохо прописанных героев, не забывает про нюансы их отношений и редко включает характерный для эпического фэнтези пафос.

Даже в сбитых из пикселей орках на диво много человечности, и этим они весьма напоминают цифрового Горлума, который до сих пор кажется реалистичнее иных «живых» персонажей. На что «Варкрафту» следует попенять, так это на малый хронометраж и заточенность на геймеров. Ощущение, что картину сильно порезали в монтажной и выкинули уйму эпизодов, объясняющих зрителям-неофитам реалии Азерота, складывается четкое.

И все же даже в таком слегка скомканном виде фильм удался. Блокбастер с элементами подлинной душевности и драматизма выходит не каждый день. Это кино определенно стоит посмотреть.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • О предстоящем фильме компания Blizzard объявила в 2006 году, но сам фильм вышел на экраны лишь через 10 лет после объявления.
  • Специально для фильма «Варкрафт» было разработано наречие орков.
  • Ведущий сценарист Blizzard Entertainment Крис Метцен озвучил множество главных персонажей компьютерных игр серии «Варкрафт». Его же рассказ лег в основу сюжетной линии фильма.


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Warcraft

02.06.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад