Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Высотка /рецензия/ High-Rise

Великобритания, Ирландия, Бельгия (2016)
Артхаус, 18+
119 мин. / 01:59


Высотка - рецензия

Режиссер:
Бен Уитли
Сценарий:
Эми Джамп, по Дж. Г. Балларду
В ролях:
Том Хиддлстон,
Джереми Айронс,
Сиенна Миллер,
Люк Эванс,
Элизабет Мосс,
Джеймс Пьюрфой, Кили Хоуз, Рентон Скиннер, Сиенна Гиллори, Энцо Чиленти ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Республика объединенных этажей


Высотка - рецензия на фильмБританский продюсер Джереми Томас — специалист по экранизации книг, считавшихся неэкранизируемыми. Таких, как «Голый ланч» Уильяма С. Берроуза или «Автокатастрофа» Джеймса Грэма Балларда. Еще одним романом Балларда Томас был одержим на протяжении десятилетий, купив права на его экранизацию еще в 1975 году! И вот проект состоялся: встречайте новую сатирическую притчу Бена Уитли «Высотка»!

Урбанистический рай

Итак, Лондон, 1975 год. Доктор Роберт Лэнг (Том Хиддлстон) переезжает в Высотку — огромный небоскреб, оснащенный всем необходимым для роскошной жизни. Лэнг поселяется на престижном 25-м этаже, быстро осваивается в замкнутом социуме жильцов и даже становится вхож в пентхаус, где обитает сам архитектор Энтони Ройал (Джереми Айронс).

Однако выясняется, что за респектабельным фасадом урбанистического рая, где должно хватать места всем слоям общества, тлеют угольки классовой ненависти. Идеологом бунта против несправедливости становится нервный Ричард Уайлдер (Люк Эванс), ему противостоит прагматичный Пэнгборн (Джеймс Пьюрфой). После того, как в здании отключается электричество, мирок Высотки охватывают хаос и насилие...

Секс и паранойя

Высотка - рецензия на фильмКак и в «Автокатастрофе», в «Высотке» Баллард показал опустошенность душ людей, перемалываемых шестернями технократии. Воспроизведенная в фильме «республика объединенных этажей» становится идеальной моделью общества потребления, позиционирующего себя как бесклассовое, но на деле имеющего жесткую классовую организацию. И пламя социального конфликта испепеляет маски добропорядочных буржуа, обнажая суть общества, где движущей силой являются жажда сексуальных утех и параноидальный страх выпасть из структуры социума.

Конечно, Дэвид Кроненберг, экранизировавший «Автокатастрофу», скорее всего, и из «Высотки» сделал бы стопудовый шедевр. Но и известный по сериалу «Доктор Кто» Бен Уитли не ударил в грязь лицом. На экране возникает вязкий мир повседневного абсурда, чей сюрреализм подчеркнут отсылками к «Скромному обаянию буржуазии» и эклектичным саундтреком. Особенно впечатляют две обработки хита «АББЫ» «SOS» — академическая и психоделическая. Несмотря на участие звезд (кстати, номинально второплановый Люк Эванс дает такого джазу, что затмевает вроде бы главного Хиддлстона!), фильм однозначно артхаусный и может разочаровать поклонников Локи. Но оценившим декадентскую притчу «Выживут только любовники» — смотреть обязательно!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Роман, на котором основан фильм, оказал влияние на одну из серий «Доктора Кто» под названием «Райские башни» с Сильвестром МакКоем в главной роли, что сделало его 7-м доктором.
  • Хиддлстон провел некоторое время в компании судмедэкспертов, чтобы подготовиться к своей роли, так как его герой, доктор Роберт Лэнг, по профессии физиолог.


Общая оценка:
µµµµµ

24.04.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад