Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Трамбо /рецензия/ Trumbo

США (2015)
Драма, биография 18+
124 мин. / 02:04


Трамбо - рецензия

Режиссер:
Джей Роуч
Сценарий:
Джон МакНамара, Брюс Кук
В ролях:
Брайан Крэнстон,
Дайан Лэйн,,
Хелен Миррен
Луис С.К.,
Эль Фаннинг, Джон Гудман, Майкл Стулбарг, Алан Тьюдик, Адевале Акинойе-Агбаже, Дин О’Горман ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Коммунист из Голливуда


Трамбо - рецензия на фильмЖил да был в Америке середины XX века кинодраматург Далтон Трамбо. Талантливый, остроумный, работящий. Два его сценария удостоились «Оскара». Вот только он эти «Оскары» не получил. Потому что являлся коммунистом, состоял в «черном списке» и был вынужден писать под псевдонимами. Теперь про него самого создали кино...

Бросая вызов Системе

Режиссер Джей Роуч, снявший байопик «Трамбо» с Брайаном Крэнстоном в главной роли, существует словно в двух ипостасях. Когда ему нужны деньги, он строгает фарсы вроде «Остина Пауэрса» и «Знакомства с Факерами». А когда хочет сказать нечто важное, жжет напалмом сатиры политическую кухню горячо любимой отчизны («Игра изменилась», «Грязная кампания за честные выборы»).

«Трамбо» явно относится ко второму случаю, поскольку четко обличает нравы 40-50-х годов с их разгулом маккартизма и «охоты на ведьм». В этом смысле картина является не только драмой о сложной творческой карьере третируемого кинохудожника, но и гневной филиппикой в адрес властей США и их прихлебателей из числа «патриотической интеллигенции». И есть подозрение, что постановщик метит своим фильмом не в давно умерших гонителей Трамбо, а в новое поколение узколобых американских консерваторов, под видом борьбы за демократию и вечные ценности пытающихся заткнуть рот инакомыслящим.

Только один шанс

Трамбо - рецензия на фильмК счастью, за всей своей страстью к политике Роуч не забывает о том, что все-таки ваяет биографическую драму, поэтому добросовестно (ну, приукрашивая, конечно, пущего эффекта ради) переносит на экран факты из жизни человека, написавшего сценарии «Римских каникул» и «Спартака».

Хотя видно, что как режиссер он далеко не Мартин Скорсезе, а лишь толковый ремесленник, у него есть козырь, выводящий его детище в премьер-лигу. Разумеется, в виде Крэнстона, наслаждающегося ролью ершистого, излишне идеалистичного, порой вздорного, но отмеченного печатью подлинного таланта человека. Который, в итоге, с помощью не поддавшихся давлению коллег (режиссер Отто Преминджер, актер Кирк Дуглас), победил Систему, одолев запрет на профессию — и простил друзей, его предавших.

Да, в целом картина получилась простоватой и ангажированной. И все же вполне добротной: даже зная из Википедии основные вехи жизненного пути ее героя, следить за тем, как они оживают на экране, крайне увлекательно. И пусть весь мир болеет в этом году за ДиКаприо, нельзя не заметить: Крэнстон тоже наиграл на «Оскар». Собственно, единственная категория, в котором «Трамбо» выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии — «лучшая мужская роль». Зато заслуженно.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Вначале предполагалось, что роль Далтона Трамбо исполнит Гэри Олдман.


Общая оценка:
µµµµµ

26.02.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад