Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Луна над Турином /рецензия/ La luna su Torino

Италия (2013-2016)
Комедия, 18+
94 мин. / 01:34


Луна над Турином  - рецензия

Режиссер:
Давиде Феррарио
Сценарий:
Давиде Феррарио
В ролях:
Уолтер Леонарди,
Мануэла Пароди,
Бенедетта Перего,
Франко Майно,
Франко Оливеро ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Между ветром и пустотой


Луна над Турином - рецензия на фильмИтальянский режиссер Давиде Феррарио в наших палестинах известен мало, хотя киногурманы должны помнить его фильм «После полуночи» (2004), взявший две премии на МКФ в Берлине. Та завраживающая история любовного треугольника, действие которой происходит в Турине, перекликается с сюжетом фильма «Луна над Турином», который вышел еще в 2013 году, но вот только сейчас добрался до нашего проката.

Трое под одной крышей

Итак, место действия — Турин, город, известный не только Туринской плащаницей, но и тем, что он расположен на 45-й параллели, то есть равноудален от Северного полюса и экватора. Уже немолодой Уго (Вальтер Леонарди), 30-летняя Мария (Мануэла Парода) и юный красавец Дарио (Эудженио Франческини) живут вместе. Нет-нет, ничего такого! Просто Уго, когда-то получивший в наследство особняк, как-то сдал им комнаты — но не ради денег, а чтобы избавиться от одиночества.

Уго, ни дня в жизни не работавший, мечтает покорить две недосягаемые вершины: сердце Марии и купол крыши местного не то склада, не то ангара. Мария постоянно обламывает бедного страдальца, но не со зла — она тоже мечтает о двух вещах: стать актрисой и встретить мужчину своей мечты. А Дарио учится в универе, переживает легкие романы с девушками и подрабатывает в зоопарке, где по ночам включает радио, чтобы куницы пингвинов не трогали... И только луна над Турином видит, что скоро их мирку придет конец: Уго не платил налоги, и банк вот-вот конфискует особняк...

Притаившееся счастье

Луна над Турином - рецензия на фильмРомантические комедии с национальным колоритом имеют специфический вкус. Даже продвинутый зритель кинотеатра «Ленфильм» — единственного в Петербурге, где демонстрируется картина, — встречает тонкий итальянский юмор гробовым молчанием. А между тем, фильм действительно очень светлый и смешной! Режиссер жонглирует выразительными средствами, легко переходя от ироничного цитирования «поэта мировой скорби» Джакомо Леопарда, любимого автора Уго, к уморительным диалогам, а от завораживающих музыкальных медитаций — к откровенной пародии на неореализм в виде поучительной побасенки о русском партизане!

История обитателей дома, по словам Уго, «зависшего между ветром и пустотой», захватывает тем самым ощущением, когда жизнь летит к чертям, а ты, раскинув руки, несешься по крыше, радуясь бесполезной, но твоей победе! Финал не оставляет сомнений, что даже потерять все не страшно, если ты остался самим собой. Ведь где-то между экватором и Северным полюсом тебя обязательно ждет твое притаившееся счастье.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Комментарий администрации сайта:
    — Если уж наши продвинутые земляки из Петербурга встретили "тонкий итальянский юмор гробовым молчанием", то, наверное, нет смысла убежать остальных в том, что "фильм действительно очень светлый и смешной". Хотя о вкусах не спорят, конечно же.


Общая оценка:
µµµµµ

03.08.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад