Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Новая эра Z /рецензия/ The Girl with All the Gifts

США, Великобритания (2016)
Ужасы, 16+
111 мин. / 01:51


Новая эра Z - рецензия

Режиссер:
Колм МакКарти
Сценарий:
Майк Кэри
В ролях:
Джемма Артертон,
Гленн Клоуз,
Пэдди Консидайн,
Анамария Маринка,
Доминик Типпер, Сенниа Нануа, Лобна Фьютерс, Дэниэл Иган, Фисайо Акинаде, Энтони Уэльс ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Дивный новый мир Z


Новая эра Z - рецензия на фильмФильмы о зомби — достаточно консервативный хоррор-поджанр, в котором сложно придумать нечто новое. Зато если эту новизну удается обеспечить, в его рамках можно за скромные деньги добиться максимального эффекта воздействия на зрителя. Что, к слову, сполна демонстрирует картина шотландца Колма МакКарти «Новая эра Z»...

Снова конец света

Хотя название ленты намекает на связь с блокбастером «Война миров Z», это всего лишь рекламная уловка локализаторов. На деле кино снято по роману Майка Кэри «The Girl with All the JSifts» и никакого отношения к боевику с Брэдом Питтом не имеет. Оно и к лучшему.

Сюжет «Новой эры Z» описывает Землю, пораженную грибковой инфекцией, превращающей людей в кровожадных монстров-каннибалов. Единственная надежда на спасение — дети, родившиеся от зараженных родителей. Пока они не чувствуют запах человека, они нормальны и разумны, но стоит им ощутить аромат плоти, они с феноменальной скоростью превращаются в неуправляемых чудовищ. Таких подростков держат на изолированной базе, надеясь, что их изучение поможет создать вакцину. Правда, это означает применение совершенно негуманных способов обращения: детей-зомби держат в оковах, препарируют, не считают людьми. Одно из этих бедных существ — девочка Мелани, которая очень хочет помочь человечеству спастись. Вот только для этого ей, скорее всего, придется погибнуть...

Новое поколение

Новая эра Z - рецензия на фильмПрелесть «Новой эры Z» в том, что она сворачивает на тропу, обычно авторами зомби-триллеров игнорируемую. Кино поднимает серьезные этические вопросы, в том числе знаменитую проблему избавления от великой беды ценой слезинки ребенка. И если в большинстве лент про живых мертвецов герои не могут свыкнуться с необходимостью убить близкого человека, ставшего монстром, тут все наоборот: людям трудно примириться с тем, что Мелани и ей подобные — не чудовища, а, фактически, иная форма разумной жизни.

С учетом вышесказанного фильм обретает черты притчи, в которой угадываются как библейские мотивы (спасение через жертву), так и признаки поколенческой драмы о извечном конфликте «отцов и детей». Прямо скажем, удивительно богатый бэкграунд для кино о зомби. Каковой вряд ли бы удалось реализовать, честно говоря, кабы не дивная Сенниа Наннуа в роли Мелани. Начинающая юная актриса, для которой «Новая эра Z» — полнометражный дебют, настолько органична в своем образе, что ни на секунду не теряется на фоне окружающих ее звезд: Джеммы Артертон, Гленн Клоуз и Пэдди Консидайна. Впечатляющий старт. Достойное кино.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Автор сценария и автор книги Майк Кэри также является автором комиксов. Он создал популярный комикс «Люцифер», а также работал с различными ответвлениями серии «Люди Икс».


Общая оценка:
µµµµµ

21.10.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад