Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Великолепная семерка /рецензия/ The Magnificent Seven

США (2016)
Вестерн, 16+
132 мин. / 02:12


Великолепная семерка - рецензия

Режиссер:
Антуан Фукуа
Сценарий:
Акира Куросава, Синобу Хасимото, Хидэо Огуни ...
В ролях:
Дензел Вашингтон,
Крис Пратт,
Итан Хоук,
Винсент Д’Онофрио,
Ли Бён-хон, Мануэль Рульфо, Мартин Сенсмейер, Хейли Беннетт, Питер Сарсгаард, Люк Граймс ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Счастливое ковбойское число


Великолепная семерка - рецензия на фильмА вы знаете, что вестерн «Великолепная семерка» 1960 года провалился в прокате США, был холодно встречен критиками и пролетел на раздаче «Оскаров»? К счастью, время расставило все по местам, и фильм по праву вошел в золотой фонд мирового кино. Но сможет ли недавний ремейк выдержать сравнение с оригиналом?..

Черный вождь

Ну ладно. Режиссер новой «Великолепной семерки» Антуан Фукуа («Тренировочный день») просит называть свое детище не ремейком, а «переизобретением» классики. Хотя, формально, история не изменилась: семеро благородных наемников берутся защитить жителей бедного городка от местного криминального босса, который выставляет против горстки героев целую армию приспешников.

Новации есть, только совсем не революционные. Они полностью лежат в области политкорректности и скрипт-менеджмента. Главой команды толерантно назначили чернокожего охотника за головами (Дензел Вашингтон), а его помощники специально так подобраны, чтоб был представлен широкий спектр национальностей и типажей. Есть нахальный игрок-ирландец (Крис Прэтт), брутальный мексиканский бандит (Мануэль Гарсиа-Рульфо), нервный снайпер-француз (Итан Хоук), религиозный траппер (Винсент Д'Онофрио), мечущий ножи невозмутимый азиат (Ли Бён-хон) и суровый индеец с луком (Мартин Сенсмейер). Просчитанность фильма уже на уровне характеров бросается в глаза, и все же стоит отдать должное постановщику: его энергичная режиссура, полагающаяся не на психологические нюансы, а на изобретательный «тактический» экшн, заставляет закрыть глаза на «сконструированность» проекта.

Демонстрация мускулов

Великолепная семерка - рецензия на фильмПерсонажи у Фукуа берут не глубиной, а колоритностью — и каждый успевает запомниться. Правда, герои звездных Вашингтона и Прэтта, конечно, получили больше экранного времени. Несколько подкачал главный злодей Боуг в исполнении Питера Сарсгаарда. Да, актер образцово играет жестокого монстра, виртуозно запугивающего всех на своем пути. Однако сценарий ближе к концу вдруг выставляет этого персонажа слишком тупым и слабосильным, из-за чего финальная разборка с его участием не тянет на эпическую кульминацию.

Тем не менее эпическая кульминация у фильма есть — просто из-за просчета драматургов она случается раньше, чем погибает архизлодей. Это масштабная битва Семерки и жителей городка с двумя сотнями громил Боуга. В ход идут все мыслимые средства войны: ружья, револьверы, топоры, динамит и даже пулемет Гатлинга! По чести сказать, побоище в фильме по своему размаху затмевает кровожадные боевики 80-х с Арии и Слаем.

Этого мало, чтобы встать вровень с классическим вестерном Джона Стерджеса, но с учетом того, как деградировал современный масскульт, ругать новую «Семерку» не хочется. У Фукуа получилось пусть и не выдающееся и слишком уж коммерческое, но вполне крепкое, эффектное, фактурное и «мускулистое» кино.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: "Justice has a number".


Общая оценка:
µµµµµ

28.09.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад