Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Маленький принц /рецензия/ The Little Prince

Франция (2015)
Мультфильм 6+
108 мин. / 01:48


Маленький принц - рецензия

Режиссер:
Марк Осборн
Сценарий:
Ирена Бригналл, Боб Персичетти, по Антуану де Сент-Экзюпери
В ролях (русская озвучка):
Екатерина Климова,
Игорь Костолевский,
Александр Олешко,
Чулпан Хаматова,
Константин Хабенский ...
Официальный сайт фильма:
http://littleprincefilm.ru/


Для тех, кто не забыл


Маленький принц - рецензия на фильмКак написал когда-то Антуан де Сент-Экзюпери: самого главного глазами не увидишь... А вот, оказывается, очень даже увидишь — если пойдешь в кинотеатр и посмотришь новый мультфильм режиссера Марка Осборна «Маленький принц» — первую полнометражную экранизацию знаменитой сказки французского писателя.

Согласно плану

Итак, жизнь маленькой Девочки (дублирует Ульяна Иващенко) расписана по минутам на годы вперед. Строгая и педантичная Мама (Екатерина Климова) не мыслит для дочери иного будущего, кроме поступления в престижную академию! В составленном Мамой плане нет места дружбе, сказкам, звездам и прочей ерунде, только мешающей стать «правильной взрослой». И Девочка очень старается следовать плану, чтобы порадовать Маму, вынужденную работать с утра до ночи.

0днажды в выстроенную жизнь героини буквально вламывается - следом за протаранившим стену дома пропеллером! - Авиатор (Сергей Гармаш), старик, живущий в странном доме по соседству. 0т этого бородатого чудака Девочка узнает чудесную и печальную историю о том, как в молодости Авиатор потерпел аварию в пустыне Сахара, и там, среди песков, к нему подошел мальчик с золотистыми волосами и попросил: «Пожалуйста, нарисуй мне барашка...».

Мир стал слишком взрослым

Маленький принц - рецензия на фильмЧитатели долгие годы верят, что Сент-Экзюпери, не вернувшийся из военного вылета, как и Маленький принц, не погиб, а просто улетел со своим другом на его планету. Даже недавнее обнаружение обломков самолета писателя не убило надежду: ведь как автор в книжке не нашел тела принца, так не нашли и останков летчика... Вот и создатели этого потрясающего мультфильма категорически не верят в смерть! Но напоминают, что есть кое-что хуже смерти.

Рассказав в эффектных эпизодах бумажной мультипликации оригинальный сюжет сказки Сент-Экзюпери, авторы идут дальше и разворачивают на экране горькую, но не лишенную надежды притчу о смысле жизни и истинных ценностях. Смело выстраивая трогательные сюжетные повороты, но при этом мастерски избегая слезливой мелодрамы, лента на языке красивого детского мультика поднимает недетские вопросы бытия. И, развивая образы Сент-Экзюпери, показывает, что буржуазные ценности, навязываемые миром взрослых, способны любого маленького принца превратить если не в честолюбца или дельца, то уж точно в пьяницу. Так что этот фильм — прекрасный новогодний подарок всем детям, которые не хотят превращаться в скучных серых взрослых. И всем взрослым, которые находят в себе силы не забывать, что когда-то были детьми.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Это французский мультфильм, однако оригинальная озвучка сделана на английском. «Парамаунт Винтадж» – компания, занятая распространением в США, – запретила показ английской версии в других странах, пока он не выйдет на экраны в США, поэтому во всём мире идет показ именно французской версии.
  • Роза в английской и французской версиях мультфильма говорит голосом Марион Котийяр.
  • Это первая в истории полнометражная постановка «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери.


Общая оценка:
µµµµµ

02.01.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад