Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Книга джунгей /рецензия/ The Jungle Book

США (2016)
Мультфильм 12+
105 мин. / 01:45


Книга джунгей  - рецензия

Режиссер:
Джон Фавро
Сценарий:
Джастин Маркс
В ролях (русская озвучка):
Андрей Янайт,
Алексей Войтюк,
Владимир Левашёв,
Владимир Антоник,
Арзу Сулейманова ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Добро пожаловать в джунгли


Книга джунгей - рецензия на фильмСтудия «Уолт Дисней» продолжает гнуть линию на создание игровых ремейков своей мультклассики. «Алиса в Стране чудес», «Малефисента» и «Золушка» сполна доказали прибыльность такой стратегии. И вот, вышла новая версия «Книги джунглей» (1967), последнего мультфильма, к которому лично приложил руку дядюшка Уолт...

Одной крови

История Маугли настолько хорошо знакома читателям и зрителям, что пересказ сюжета фильма будет бессмысленной тратой времени. Поэтому сразу перейдем к описанию сильных и слабых мест проекта.

Что ж, это и в самом деле прежде всего ремейк, а не свежая экранизация классики. Так что в нем маловато Киплинга, зато много элементов, с небольшими изменениями перекочевавших из анимационного хита 1967 года. Даже старые песни Балу и Короля Луи сохранены.

Режиссер Джон Фавро («Железный Человек») выказывает полное почтение канону, стараясь следовать канве оригинала и дозированно вводить какие-либо альтернативные сюжетные ходы. Поэтому основной новацией приходится считать то, что почти весь фильм фотореалистично нарисован на компьютере. И нарисован, надо отметить, просто отменно; совершенно невозможно поверить, что джунгли в кадре и населяющие их звери — лишь одна большая цифровая иллюзия! Живой актер в картине, фактически, один — юный Нил Сети в роли Маугли (ну, еще отец героя и мальчик, сыгравший Маугли-малыша).

Осторожная ревизия

Книга джунгей - рецензия на фильмТеперь об отличиях от оригинала — впрочем, вполне косметических. Так, урезана роль Каа и слонов (полковника Хатхи явно не хватает), повышен уровень драматизма и экшна, понижен уровень юмора (за шутки в «Книге джунглей» отвечает, по большей части, один Балу). Еще Маугли добавили изобретательности и смекалки, дав понять, что человеческий разум в борьбе за выживание сильнее инстинктов. Короля Луи из орангутана переделали в гигантопитека, а Шерхана вывели просто маньяком — и это, кажется, промах: уж слишком он жуткий для детского кино.

На какую-то революцию все эти моменты не тянут, но свежие нотки в знакомое повествование вносят. Подобный осторожный подход к ревизии классики не дает проекту ударить в грязь лицом, правда, и чем-то поразить зрителя помимо визуальной части у него шансов маловато.

«Книга джунглей» — достойный фильм, полный очарования и неземной красоты. Но лучше бы «Дисней» купил права на нашего «Маугли» (1973) и, с учетом советского опыта, сделал героя постарше, ввел в сюжет Табаки и Багиру женского пола — было бы гораздо круче, честное слово!

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган мультика: "Meet Mowgli, the man cub. Baloo thinks he'll make a darn good bear. Shere Khan thinks he'll make a darn good meal".


Общая оценка:
µµµµµ

14.04.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад