Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Это всего лишь конец света /рецензия/ Juste la fin du monde

Канада, Франция (2016)
Драма, 18+
95 мин. / 01:35


Это всего лишь конец света - рецензия

Режиссер:
Ксавье Долан
Сценарий:
Ксавье Долан, Жан-Люк Лагарс
В ролях:
Натали Бай,
Венсан Кассель,
Марион Котийяр,
Леа Сейду, Гаспар Ульель, Антуан Дерошер, Уильям Бойс Бланшетт, Саша Самар, Артур Куиллард ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Вещи в кладовке


Это всего лишь конец света - рецензия на фильмСюжет о возвращении блудного сына варьируется еще с библейских времен. Французский драматург Жан-Люк Лагарс тоже не прошел мимо этой темы, за 5 лет до смерти написав во многом автобиографическую пьесу, на основе которой Ксавье Долан поставил свою новую камерную драму «Это всего лишь конец света».

Молчать, чтобы слушать

Итак, 34-летний Луи (Гаспар Ульель) приезжает к своей семье после 12 лет отсутствия. Он был любимым сыном и братом, но слишком отличался от всех — своим талантом, амбициями и сексуальной ориентацией. В результате Луи сбежал из семьи, чтобы где-то там, в большом мире, стать успешным писателем и журналистом. Очень по-разному реагируют на приезд блудного родственника домочадцы.

Эксцентричная мать Мартина (Натали Бай) хочет устроить праздник и болтает без умолку. Младшая сестра Сюзанна (Леа Сейду) рада открыть для себя брата, которого еле помнит. Старший брат Антуан (Венсан Кассель), не простивший бегства, грубит и хамит. А его жена Катрин (Марион Котийяр), которая впервые видит Луи, старается смягчить остроту момента. Луи же старается молчать и слушать, потому что до него начинает доходить, сколько боли принес семье его отъезд. И сколько принесет возвращение, — ведь Луи приехал, чтобы сообщить о том, что умирает...

Молчать, чтобы оставили в покое

Это всего лишь конец света - рецензия на фильмПотрясающий квинтет французских актеров (до этого Долан снимал только канадцев) виртуозно разыгрывает эту болезненную притчу о хрупкости близких отношений и бессилии одиночества. Подобно оставшимся от Луи вещам, давно выкинутым из его комнаты и убранным в кладовку, самые близкие люди оказываются друг другу чужими. Режиссер мастерски, на сей раз не прибегая к демонстрации насилия, одними диалогами нагнетает напряжение, доходящее до уровня настоящего триллера!

Яркие диалоги отражают боль членов семьи, каждый из которых в чем-то винит себя и спасается от снедающего чувства вины. И самые важные слова так и не прозвучат: ведь каждый предпочитает кривляться, ругаться, эпатировать или просто молчать, — лишь бы оставили в покое. В этой ситуации даже не важна сама болезнь Луи, — в фильме она не называется, но можно понять, что речь о СПИДе, от последствий которого умер автор пьесы. И конечно, Долан не мог обойтись без клиповой эстетики. От флешбэков, раскрывающих секреты и поставленных в виде ударных клипов на замечательные песни, просто не оторваться! Что ж, пора признать: из скандального кино-вундеркинда Ксавье Долан вырос в действительно большого мастера. Пожелаем ему новых успехов!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В Каннах-2016 фильм получил Гран-при жюри и Приз экуменического (христианского) жюри.

  • Это уже второй фильм Ксавье Долана снятый по мотивам пьесы. Первым был «Том на ферме» (2013).

  • Марион Котийяр уже снималась с Гаспаром Ульелем в фильме «Долгая помолвка» (2004) и Леа Сейду в фильме «Полночь в Париже» (2011). При этом с ними у нее не было общих сцен в этих фильмах.

    .


Общая оценка:
µµµµµ

01.11.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад