Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Она /рецензия/ Elle

Франция, Германия, Бельгия (2016)
Драма, фестивальное кино 18+
130 мин. / 02:10


Она - рецензия

Режиссер:
Пол Верховен
Сценарий:
Дэвид Бирк, Харольд П. Мэннинг, по Филиппу Джиану
Монтаж:
Йоб тер Бург
В ролях:
Изабель Юппер,
Кристиан Беркель, Анн Косиньи, Виржини Эфира, Алис Исааз, Вимала Понс, Лоран Лафитт, Шарль Берлинг, Йонас Блоке, Люка Призор ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Про уродов и людей,
или Впитывая в кровь насилие


Она - рецензия на фильмРежиссер Пол Верхувен, завершив зашедшую в тупик карьеру в Голливуде, реабилитировался в родных Нидерландах мощнейшей «Черной книгой», а потом взял нехилый такой тайм-аут, не считая экспериментов на ТВ, мы ждали нового фильма матера аж 10 лет! И вот дождались — опять в Европе (на сей раз во Франции) Верхувен снял свою новую психологическую драму/триллер «Она».

Вот оно пришло

Итак, Мишель Леблан (Изабель Юппер) — состоявшаяся и состоятельная женщина, живущая в Париже. Однако ее роскошный дом не стал для нее крепостью — однажды к ней врывается мужик, весь затянутый в черное, избивает ее и насилует, после чего исчезает. Мишель рассказывает о случившемся только самым близким людям — бывшему мужу Ришару (Шарль Берлинг), давней подруге Анне (Анн Консиньи), с которой они вместе владеют компанией по производству видеоигр, и ее мужу Роберу (Кристиан Беркель), с которым крутит тайный роман.

В полицию Мишель обращаться не желает — и тому есть две причины. Первая — у нее есть не самый приятный опыт общения со стражами порядка в детстве, после того как ее отец сошел с ума и совершил массовое убийство. И вторая — немолодая уже женщина понимает, что случившееся оказалось не сколько ужасом, сколько новым опытом, подарившим незнакомые ранее эмоции. Мишель решает попытаться самостоятельно отыскать насильника, что заставляет ее по-новому взглянуть на всех окружающих мужчин...

Все, что только снилось

Она - рецензия на фильмРоман Филиппа Джяна «О...», на котором основан фильм, удостоен французской литературной премии «Интералье» — и понятно, за что. Пожалуй, со времен «Космополиса» Дэвида Кроненберга на экраны не выходило картины, столь же изящно, сколь беспощадно показывающей изнанку респектабельного буржуазного общества. Начавшись с места в карьер эпизодом изнасилования, лента катится совсем не туда, куда ждет зритель. Не будет ни медленного безумия в духе «Отвращения», ни изощренной мести в стиле «Громилы» Стивена Кинга. Детективная составляющая повисает в воздухе, а на первый план выходит злая сатира.

Безупречная Изабель Юппер мастерски создает образ порождения человеческого социума, где насилие растворено в крови — и потому совершенное насилие лишь высвобождает стремление к тому, что раньше только снилось. Ведь, казалось бы, после изнасилования мир женщины должен перевернуться. Однако не переворачивается — по той простой причине, что мир героини давно стоит вверх ногами! Это мир, в котором за гламурными фасадами скрыты грязные пороки, а за масками милых людей прячутся моральные уроды. Мир, в котором даже поцелуи превратились в лицемерный ритуал и звучат как чавканье болота, которое засасывает все глубже.

Необходимо отметить, что фильм позиционируется как триллер — и это может сильно обломать зрителей, настроившихся на новый «Основной инстинкт», а получивших вместо этого терпкий коктейль из «Скромного обаяния буржуазии» и «Синего бархата».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Перед съемками Пол Верхувен пошел на курсы, чтобы подучить французский. Как отмечал сам режиссер, настоящее французское кино должно сниматься исключительно с французскими актерами, которые плохо понимают по-английски.


Общая оценка:
µµµµµ

05.10.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад