Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Не дыши /рецензия/ Don't Breathe

США (2016)
Хоррор 18+
88 мин. / 01:28


Не дыши 2016 - рецензия

Режиссер:
Федерико Альварес
Сценарий:
Федерико Альварес, Родольфо Саягес
В ролях:
Стивен Лэнг,
Джейн Леви,
Дилан Миннетт,
Дэниэл Дзоватто,
Сергей Онопко, Эмма Берковичи, Франциска Тёрёчик, Кристиан Сахиа, Катя Бокор, Оливия Гиллис ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Слепая ярость


Не дыши - рецензия на фильмКогда в сценарии фильма предусмотрен злодей, его обычно делают более могучим, чем герой, чтобы последнему было за что себя уважать, побеждая соперника круче себя. По-другому поступил режиссер Федерико Альварес в хоррор-триллере «Не дыши»: антагонист в данном фильме — одинокий старик и инвалид по зрению...

Старичок-бодрячок

Картина начинается с того, что трое молодых взломщиков (Джейн Леви, Дилан Миннетт и Дэниел Дзоватто) влезают в дом пожилого ветерана (Стивен Лэнг), лишившегося зрения на войне. Они получили наводку, что тот хранит у себя крупную сумму денег — компенсацию за гибель дочери в автоаварии.

Зритель, понятно, начинает слегка недоумевать. Получается, несчастный дедуля — хороший парень, заслуживающий только сочувствия, а вломившиеся к нему юнцы — гады каких мало, решившие ограбить беззащитного слепца. И тут кино делает элегантный финт ушами, который оценят любители жанра. Обойдемся без спойлеров, но троица воров, уже предвкушавшая легкую добычу, сталкивается с тем, что их жертва хоть и не видит их, зато слух у нее преострый. И вообще мужик полон сюрпризов. Летальных сюрпризов.

И этот старикан держит свой подвал крепко запертым не потому, что держит дома много кэша. А потому, что если у тебя есть шкаф, полный скелетов, лучше ему быть плотно закрытым. Иначе придется убивать всех тех, кто в него имеет неосторожность заглянуть.

Детройт — город рока

Не дыши - рецензия на фильмНичего не скажешь, «Не дыши» удался Альваресу лучше, чем плотно контролировавшийся продюсерами ремейк «Зловещих мертвецов» (2013). Густой саспенс, идеальная атмосфера, неоднозначные персонажи — и бесподобный Лэнг (полковник Куоритч из «Аватара») в образе жуткого слепца, так искусно притворяющегося безобидным немощным пенсионером.

Особенно подкупает в фильме то, что он не проводит резкой моральной черты между героями и злодеем. Троица вторженцев грабит не для того, чтобы купаться в неправедных деньгах, а потому, что вокруг — депрессивный Детройт, кварталы руин и нет ни работы, ни надежды на лучшее будущее.

А страшные тайны антагониста легко списать на та, что тот спятил от череды павших на его голову несчастий. И кто достоин сочувствия аудитории больше?

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Изначально фильм назывался «Человек в темноте» (A Man in the Dark).


Общая оценка:
µµµµµ

26.08.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад