Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дед Мороз. Битва Магов /рецензия/

Россия (2016)
Фэнтези, семейный 6+
117 мин. / 01:57


Дед Мороз. Битва Магов - рецензия

Режиссер:
Александр Войтинский
Сценарий:
Александр Войтинский, Лев Карасев, Лев Мурзенко
В ролях:
Фёдор Бондарчук,
Алексей Кравченко,
Таисия Вилкова,
Никита Волков,
Владимир Гостюхин, Егор Бероев, Ксения Алферова, Сергей Бадюк, Ян Цапник, Светлана Пермякова ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Борода из ваты


Дед Мороз. Битва Магов 2016 - рецензия на фильмГолливуд приучил нас к рождественским блокбастерам, в которых Санта Клаус предстает кем-то вроде главы тайной волшебной корпорации. Вот и нашим киношникам захотелось примерить подобную модель к Деду Морозу. Результатом чего стало появление новогоднего фэнтези Александра Войтинского «Дед Мороз: Битва магов».

Морозы всех стран

По сюжету картины старшеклассница Маша (Таисия Вилкова) перед самым Новым годом узнает, что обуревающие ее странные видения — не глюки, а информация из будущего. И что Дед Мороз (Федор Бондарчук) и его братья (Санта, Иоллупукки, Папа Ноэль) существуют на самом деле, но их главная функция не раздавать детишкам подарки, а защищать Землю от чудищ из космоса.

Едва переварив эту новость, а также тот факт, что она сама обладает чародейскими способностями, девушка немедля оказывается втянута в глобальную интригу. Выясняется, что Мороз рассчитывает на ее помощь в противостоянии злобному колдуну Карачуну (Алексей Кравченко), который готов наложить лапу на могущественный артефакт, что даст ему силы повергнуть планету во тьму.

Проблема в том, что Маша не горит желанием идти на магическую войну. Еще бы! — ведь ее мысли поглощены противоречивой личностью волшебника Никиты (Никита Волков). А Карачун, сами понимаете, все ближе...

Лоскутное одеяло

Дед Мороз. Битва Магов 2016 - рецензия на фильмЗнаете, «Призрак» (2015) Войтинского с тем же Бондарчуком был очень неплох. Тем сложнее поверить, что те же люди сняли такую ахинею, как «Дед Мороз: Битва магов». Формально кино содержит все необходимые для хита ингредиенты: экшн, красивые декорации, спецэффекты, харизматичных актеров, юмор. А по факту их словно свалили в миксер и размололи в неопрятное месиво.

Картина на живую нитку смётана из нестыкующихся лоскутков. Она явно нацелена на учеников младших классов, но главные герои уже не дети и тянут сюжет куда-то в сторону «Сумерек». Бондарчук играет сдержанно и иронично, а Кравченко дико переигрывает, как на детском утреннике. Мифология Морозов детально проработана, но эти льющиеся с экрана подробности не нужны и лишь путают зрителя. Видно, что режиссер не понимает, как снимать подростковое фэнтези и просто гонит попурри по мотивам чужих блокбастеров, валя в кучу куски «Гарри Поттера», «Ночного Дозора», «Хранителей снов» и не заботясь о смысловом и стилистическом единстве итогового продукта.

Словом, дохлебать эту окрошку до финала сложно. Нелепый какой-то «Дед Мороз» вышел. Мало того, что у этого Франкенштейна борода из ваты — так еще и шуба из чугуна.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Специально для фильма был придуман особый язык, язык «Бессмертных», на котором в фильме общаются семеро волшебников — братья морозы.


Общая оценка:
µµµµµ

29.12.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад