Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Да здравствует Цезарь! /рецензия/ Hail, Caesar!

Великобритания, США, Япония (2016)
Ретро, комедия, детектив 18+
106 мин. / 01:46


Да здравствует Цезарь! - рецензия

Режиссер:
Итан Коэн, Джоэл Коэн
Сценарий:
Джоэл Коэн, Итан Коэн
В ролях:
Джош Бролин,
Джордж Клуни,
Олден Эренрайк, Рэйф Файнс,
Скарлетт Йоханссон,
Тильда Суинтон,
Фрэнсис МакДорманд, Ченнинг Татум, Джона Хилл, Вероника Осорио ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Ежегодная порция грез


Да здравствует Цезарь! - рецензия на фильмБратья Коэны — режиссеры брутальные: даже в самых уморительных фильмах у них кого-нибудь нет-нет да размелют в дробилке! Кажется, только в притче «Внутри Льюина Дэвиса» все ограничилось мордобоем... И вот где-то небо снова упало в Дунай: в новой ретро-комедии Итана и Джоэла Коэнов «Да здравствует Цезарь!» никого не убивают!

Это нелегко, но я стараюсь

Итак, Голливуд, 1950-е годы. Крупная студия «Капитол» (через О!) работает как часы, производя ежегодную порцию грез для утомленных народов мира. Но только продюсер Эдди Мэнникс (Джош Бролин) знает, как нелегко поддерживать работу этого механизма. Звезда водных феерий Дианна Моран (Скарлетт Йоханссон) беременна — и этот факт надо скрыть любой ценой! Режиссер Лоренс Лорантц (Рэйф Файннс) в истерике — на роль в его драме студия навязала икону вестернов Хоби Дойла (Олден Эренрайх), неспособного связать двух слов!

До кучи главный суперстар Бэрд Уитлок (Джордж Клуни) похищен шайкой то ли коммунистов, то ли сценаристов — и страшно не то, что он не вернется, а то, что он вернется, проникшись идеями «Капитала» (через А!). А вездесущая пресса, единая в двух лицах — близняшек-журналисток Торы и Тессали Такер (Тильда Суинтон), — уже готова раздуть скандал! Неудивительно, что Мэнникс начинает подумывать, а не послать ли к черту всю эту суету и не принять ли предложение авиакомпании «Локхид», где спят и видят его своим менеджером?..

Весь этот цирк

Да здравствует Цезарь! - рецензия на фильмКонечно, желательно хоть немного представлять себе историю золотого века Голливуда, чтобы в полной мере насладиться всем этим цирком, где за каждой клоунской маской проступают черты реальных людей — от продюсера Э.Дж.Мэнникса и режиссера Винсенте Миннелли до журналистки Гедды Хоппер и монтажера Маргарет Бут! А отсылок к киноклассике 1940-х-1950-х можно насчитать больше двух десятков! Но и тот, кто отродясь не видел бьющего чечетку Джина Келли, залюбуется фантастическим музыкальным номером Берта Гарни (Ченнинг Татум) — кинозвезды с двойным дном! И думается, даже тот, кто не посмотрел ни одного библейского пеплума, укохочется над бьющим не в бровь, а в глаз эпизодом, в котором продюсер советуется с представителями религиозных конфессий, а такой ли был Иисус, как показано в фильме?

Коэны, как Мэнникс, любят и ненавидят «фабрику грез», но никогда ей не изменят. Всю злость и обиду они давно выплеснули в убийственной сатире «Бартон Финн». И теперь сквозь дурашливый балаган и едкую иронию признаются в любви загадочному и странному миру, имя которому — кино.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Вымышленная студия «Capitol Pictures» уже фигурировала в «Бартоне Финке» (1991), еще одном фильме братьев Коэнов, действие которого разворачивается в Лос-Анджелесе.


Общая оценка:
µµµµµ

26.02.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад