Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Прибытие /рецензия/ Arrival

США (2016)
Фантастика, 16+
116 мин. / 01:56


Прибытие - рецензия

Режиссер:
Дени Вильнёв
Сценарий:
Эрик Хайссерер, по Теду Чану
В ролях:
Эми Адамс,
Джереми Реннер,
Майкл Стулбарг,
Форест Уитакер,
Марк О’Брайэн,
Эбигейл Пнёвски, Ци Ма, Натали Тибо, Рут Чианг ...
Официальный сайт фильма:
http://www.arrivalmovie.com/


Они пришли с целым миром


Прибытие - рецензия на фильмГолливуд приучил нас к тому, что если к нам и заявятся инопланетяне, то лишь для того, чтобы «Показать нам кузькину мать» и захватить Землю. НФ-драма «Прибытие» Дени Вильнева, к счастью, кино не из той оперы и предлагает куда более интересную, реалистичную и умную версию истории о Первом Контакте...

Универсальный язык

В основе картины лежит прекрасная повесть Теда Чана «История твоей жизни» (1998). И отрадно видеть, что это произведение получило, может, и не гениальную, но достойную экранизацию, вырвавшуюся за рамки жанрового кино. Недаром лента участвовала в программе Венецианского фестиваля. Это не бездумный боевик, а интеллектуальная драма, снятая в размеренной манере «Космической одиссеи 2001 года».

Сюжет фильма вращается вокруг лингвиста Луизы Бэнкс (Эми Адамс), рекрутированной для налаживания контакта с прибывшими на Землю негуманоидами. Мало того, что язык гостей из космоса кажется совершенно непостижимым — героине все время ставят палки в колеса военные и политики. Ведь корабли чужаков сели в разных странах, включая Китай и Россию. И вроде надо поскорее установить общение с визитерами, дабы опередить конкурентов, да только как при этом не сболтнуть пришельцам лишнего? Находясь под мощным психологическим давлением, Луиза может рассчитывать лишь на свои разум и сердце (и помощь симпатичного физика Иэна Доннелли в исполнении Джереми Реннера). Вскоре женщина осознает: язык инопланетян — не просто средство коммуникации, а универсальный инструмент постижения Вселенной, который может... Впрочем, это уже спойлер: финал картины поставит с ног на голову все, что мы знали о главной героине — именно благодаря поразительным свойствам языка чужаков.

Есть контакт!

Прибытие - рецензия на фильмКоли вы видели другие ленты Вильнева {«Пленницы», «Убийцы»), то сразу опознаете его фирменный стиль: минимализм, дефицит освещения, угрюмые цвета, гипнотическая музыка Йохана Йоханссона, герметичные характеры «себе на уме» и «холодная эмоциональность» в духе Кристофера Нолана и Андрея Тарковского. Иными словами, если вы любите яркие блокбастеры, «Прибытие» вас может крепко разочаровать, а вот ценителям умного авторского кино есть чем поживиться. Режиссер не держит зрителя за идиота и говорит с ним на равных, не разжевывая смысл происходящего и полагаясь на интеллект своей аудитории.

В общем, придраться можно лишь к тому, что Дени все-таки несколько упростил шикарную новеллу Чана со всеми ее многочисленными нюансами. И еще: методику налаживания контакта в картине показали все-таки дилетантски. Так, герои тупо пишут слова маркерами на доске, а правильно было бы использовать печатные символы, дабы не путать гостей из космоса разной формой написания букв от руки.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Изначально фильм назывался «История вашей жизни», но результаты тестов фокус-групп показали, что большинству такое название не нравится, и в итоге его заменили на «Прибытие».


Общая оценка:
µµµµµ

11.11.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад