Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Омерзительная восьмерка /рецензия/ The Hateful Eight

США (2015)
Вестерн, детектив 18+
182 мин. / 03:02


Омерзительная восьмерка - рецензия

Режиссер:
Квентин Тарантино
Сценарий:
Квентин Тарантино
В ролях:
Курт Рассел,
Сэмюэл Л. Джексон,
Тим Рот,
Майкл Мэдсен, Ченнинг Татум,
Дженнифер Джейсон Ли, Уолтон Гоггинс, Демиан Бишир, Брюс Дерн ...
Официальный сайт фильма:
http://thehatefuleight.com/


Бешеные псы Дикого Запада


Омерзительная восьмерка - рецензия на фильмЛюбит Квентин Тарантино вестерны, что делать! Потому и не ограничился хитовым «Джанго освобожденным», продолжив роман с жанром «Омерзительной восьмеркой». И получилось недурно. Есть лишь одна проблема: мы уже видели его восьмой фильм — под другим названием. Это «Бешеные псы» в декорациях Дикого Запада...

Опасные незнакомцы

Ладно, ладно... Формально «Омерзительная восьмерка» не является фильмом про пошедшее вразнос ограбление. Однако сложно не увидеть, как из истории кучки опасных людей, запертых снежной бурей на постоялом дворе и обреченных логикой повествования на междоусобную бойню, торчат уши первого хита Тарантино.

Не будем углубляться в детали сюжета из-за угрозы спойлеров. Достаточно знать то, что по сценарию восемь незнакомцев, большинство из которых что-то скрывают и замышляют, собираются в замкнутом пространстве. Некоторое время они тратят на относительно вежливое общение, дабы представить себя зрителю и в очередной раз продемонстрировать мастерство Квентина в создании колоритных диалогов. Потом следует эффектный флэшбэк, раскрывающий тайные мотивы части персонажей — и вот он, долгожданный (в прямом смысле — кино идет три часа!) финал: кровавый, беспощадный и в чем-то, хм, поучительный.

Что ж, горячее и десерт вышли на славу. Наши аплодисменты шеф-повару!

Голая техника

Омерзительная восьмерка - рецензия на фильмИ все-таки нельзя не заметить, что «Остапа занесло». В отличие от других своих картин Тарантино «Омерзительную восьмерку» вытащил на чистой технике и харизме актеров — Курта Рассела, Сэмюела Л. Джексона, Тима Рота, Майкла Мэдсена, Дженнифер Джейсон Ли и Уолтона Гоггинса, прежде всего. Как постановщик же он впервые наделал ряд серьезных ошибок.

Во-первых, картина получилась слишком длинной. Ее вполне можно было сократить вдвое (за счет пустопорожней болтовни и видовых кадров), и она бы от этого только выиграла. Во-вторых, повествование заметно несбалансировано. На преамбулу со знакомством с персонажами уходит полфильма! В-третьих, ни один из героев не вызывает сочувствия — в отличие от героев «Бешеных псов», которые тоже были теми еще чертями, а все же их образы и поступки трогали за душу.

Вместе с тем, при всех этих недостатках «Омерзительная восьмерка» остается произведением, снятым на уровне, недосягаемом для большинства голливудских режиссеров, и вполне заслуживает просмотра. Другое дело, что в число лучших работ Тарантино она не попадает. Это уровень «Джеки Браун» и «Грайндхауса». Но не «Криминального чтива» и «Бесславных ублюдков».

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Как и в случае с "Выжившим", пираты извинились и сказали Квену, что больше так не будут :).


Общая оценка:
µµµµµ

13.01.16


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад