Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Молодость /рецензия/ Youth

Италия, Франция, Швейцария, Великобритания (2015)
Драма 18+
118 мин. / 01:58


Молодость - рецензия

Режиссер:
Паоло Соррентино
Сценарий:
Паоло Соррентино
В ролях:
Майкл Кейн,
Харви Кейтель,
Рейчел Вайс,
Пол Дано,
Джейн Фонда,
Поппи Корби-Туч, Алекс МакКуин, Нив Гачев, Том Липински, Эд Стоппард ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Старикам здесь место


Молодость - рецензия на фильмЧтобы снять фильм о старости, необязательно называть его «Молодость» — есть в этом какое-то артхаусное пижонство. Но режиссеру Паоло Соррентино сложно поставить на вид за столь невинный выпендреж. Кино-то у него вышло интересное. А победителей не судят — лишь гладят порой против шерсти, чтобы не зазнавались...

О друзьях-товарищах

В центре повествования — двое пожилых приятелей: композитор Фред (Майкл Кейн) и кинорежиссер Мик (Харви Кейтель). И хотя им хорошо в обществе друг друга, по темпераменту и отношению к жизни они люди довольно разные. Если Фред на склоне лет ушел в себя, погрузившись в благородное творческое молчание, Мик еще полон задора и вовсю планирует некий эпохальный проект, который явно видит чем-то вроде художественного завещания миру.

Герои встречаются в живописном отеле где-то в Швейцарии и оказываются в компании множества неординарных персонажей, с которыми не то чтобы активно взаимодействуют — скорее, наблюдают за ними. Ведь именно созерцательность присуща старикам, которые с любопытством и легким удивлением отмечают, как изменился (и при этом парадоксальным образом остался прежним) мир вокруг них. И из этих размышлений — не шибко оригинальных, скорее, уютно-банальных, но проверенных опытом многих поколений — рождается хрупкая гармония «осенней» мелодии человеческой жизни...

По стопам Феллини

Молодость - рецензия на фильмРежиссер предельно ненавязчив и отказывается двигать сюжет в голливудском смысле. Его творческий метод — размеренное собирание мозаики эпизодов, облагороженных мягким юмором и красотой часто попадающих в фокус камеры откровенно видовых кадров. Недаром Соррентино называют последователем Феллини: он также привержен идее, что жизнь состоит из череды волшебных мгновений, поэтому фокусируется не на развитии персонажей, а на фиксации этих чарующих моментов. Будто пишет картину, а не снимает ее.

Многие критики такой подход не одобряют: в их понимании он низводит кино до статичного слайд-шоу с дефицитом оригинальных идей. Но автор этих строк с ними не согласен. При всей неспешности и созерцательности «Молодость» успевает поднять много важных тем: от хронического одиночества настоящего художника — до понимания сути искусства дружить. Только делает это не в лоб, а вскользь, не заслоняя забавными трюизмами возможность для зрительской интерпретации.

Фильм Соррентино производит уникальное впечатление: он не так сложен, как представляется неофиту, — и при этом не так прост, как кажется продвинутому эстету. А это верный признак неординарного кино, о котором еще долго будут спорить.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Мадалине Диане Генее, сыгравшей роль Мисс Вселенной в фильме, на момент съемок было 26 лет. В реальной жизни она была бы одной из самых старых победительниц этого конкурса (в таком же возрасте эту награду получала лишь Брук Махеалани Ли в 1997 году).


Общая оценка:
µµµµµ

29.10.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад