Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Вдали от обезумевшей толпы /рецензия/ Far from the Madding Crowd

Великобритания - США, 2015
Драма, 16+
119 мин. / 01:59


Вдали от обезумевшей толпы - рецензия

Режиссер:
Томас Винтерберг
Сценарий:
Дэвид Николлс, по Томасу Харди
В ролях:
Кэри Маллиган,
Маттиас Шонартс,
Майкл Шин,
Джуно Темпл, Том Стёрридж, Тилли Восберг, Марк Уингетт, Дориан Лок, Сэм Филлипс, Брэдли Холл ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Слишком независимая,
или Вдали от постмодернизма


Вдали от обезумевшей толпы - рецензия на фильмКогда в кинозалах гремит железными костями очередной «Терминатор», другие более-менее масштабные проекты не спешат на экраны. Однако на сей раз для зрителей, предпочитающих что-нибудь поспокойнее, есть вариант с очень подходящим названием — новая костюмная драма Томаса Винтерберга «Вдали от обезумевшей толпы», 4-я экранизация романа классика английской литературы Томаса Харди.

Не прочь побыть невестой

Итак, викторианская Англия. Успешный фермер-овцевод Габриэль Оук (Маттиас Схунартс) делает предложение племяннице владельца соседней фермы Батшебе Эвердин (Кэри Маллиган). Габриэль считает себя отличной партией для девушки, все состояние которой составляют обаяние и образование, и строит радужные планы их совместного пасторального будущего. Однако хочешь рассмешить Бога — расскажи о своих планах: не успевает Оук оглянуться, как оказывается и без хозяйства, и без гроша.

И вот он уже вынужден наняться пастухом к мисс Эвердин, ставшей после смерти дяди владелицей собственной фермы. Бросая вызов социальным предрассудкам, девушка берет управление в свои руки, дабы вернуть ферме былое процветание. Габриэль принимает свой жребий и не помышляет о женитьбе на хозяйке. Тем более что ее руки ищет богатый помещик Уильям Болдвуд (Майкл Шин). Однако Батшеба, хотя и не прочь побыть невестой, еще не готова поступиться своей независимостью. Все меняется с появлением блистательного сержанта Фрэнсиса Троя (Том Стёрридж), чье сердце разбила служанка Фанни Роббин (Джуно Темпл)...

Тот, кто ждет

Вдали от обезумевшей толпы - рецензия на фильмТомас Винтерберг, режиссер скандального «Торжества» и безжалостной «Охоты», на сей раз обратился к традиционной манере подачи материала. Налицо все атрибуты классической викторианской драмы: пасторальные пейзажи, величественные особняки, красивые костюмы, приглушенные цвета, изысканная речь и сдержанные страсти. Вроде все на месте и смотрится хорошо — а все-таки чего-то не хватает.

Видимо, после «Великого Гэтсби» от экранизации любой классики ждешь более постмодернистского подхода — классическое воплощение выглядит скучноватым и архаичным. Невольно думается, что Баз Лурманн и тут сделал бы шедевр! Тем более что о блистательном «Гэтсби» напоминает не только актриса Кэри Маллиган, но и композитор Крэйг Армстронг, который на сей раз написал на удивление блеклую музыку с завывающими скрипками. Правда, на их фоне сильнее впечатляет замечательный вставной номер — народная баллада «Никто не украдет ваш тимьян», которую изумительно поют на два голоса Кэрри Маллиган и Майкл Шин.

Все это, однако, не помешает ценителям аутентичных экранизаций классики получить удовольствие — фильм не затянут, визуальный ряд хорош, актерские работы на высоте. Да и сюжет не потерял актуальности: по-прежнему очень хочется верить, что тот, кто умеет ждать свое счастье, рано или поздно его дождется.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Песня, которую поют Маллиган с Шином, — «Let No Man Steal Your Thyme», традиционная британская и ирландская народная баллада.
  • Джессика Барден, играющая роль Лидди в этом фильме, ранее играла роль Джоди в фильме «Неотразимая Тамара» (2010), современной адаптации этой же истории.


Общая оценка:
µµµµµ

14.07.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад