Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Убийца /рецензия/ Sicario

США (2015)
Криминал, боевик, драма 16+
121 мин. / 02:01


Убийца - рецензия

Режиссер:
Дени Вильнёв
Сценарий:
Тейлор Шеридан
В ролях:
Эмили Блант,
Бенисио Дель Торо,
Джош Бролин,
Виктор Гарбер,
Джон Бернтал, Дэниэл Калуя, Джеффри Донован, Рауль Трухильо, Хулио Седильо, Хэнк Роджерсон ...
Официальный сайт фильма:
N/A


За пределами добра и зла


Убийца - рецензия на фильмПро безнадежную войну с наркокартелями сделано много фильмов — жестких, брутальных, бьющих по нервам. Но в последнее время не выходило ничего более жуткого и одновременно поэтичного на эту тему, чем «Убийца» Дени Вильнева. Словно снятая в рапиде пуля 45 калибра, этот триллер медленно, но неумолимо впивается в мозг...

Среди волков

И главное, сперва этого будто ничто не предвещало. Начинается картина вполне традиционно: опытная агент ФБР Кейт Мейсер (Эмили Блант) получает приглашение примкнуть к межведомственной команде, которой поручено прищучить крутого наркобарона. Все выглядит так, что героине дают возможность отличиться, выйти на новый карьерный уровень. Тем не менее, умная женщина быстро смекает: что-то тут нечисто. Совсем нечисто.

Координатор команды Мэтт (Джош Бролин) похож на расслабленного хиппаря, но прячет за широкой улыбкой хищный оскал цэрэушника. Его правая рука Алехандро (Бенисио дель Торо) сдержанно дружелюбен, но излучаемое им ощущение опасности зашкаливает. И парни, формально не уклоняясь от вопросов цепкой Кейт, явно скрывают от нее львиную долю информации. Чем дальше продвигается операция, тем меньше Кейт понимает, в чем ее роль. И тем крепче ее подозрения, что новые напарники — волки в овечьей шкуре, к которым лучше не поворачиваться спиной...

Философия войны

Убийца - рецензия на фильмНасмотренный зритель по вышеприведенному описанию наверняка решит, что героиня попала в компанию продажных силовиков, однако Вильнев — режиссер классных «Врага» и «Пленниц» — слишком умен, чтобы пользоваться таким дряхлым клише. Да, коррумпированные копы у него имеются, только они для сюжета не шибко важны. Постановщика интересует не механика наркобизнеса и борьбы с ним, а метафизика и философия. И выводы его беспощадны: любая война — неважно, какие благородные цели в ней декларируются — это разгул беззакония, и реальная цель в ней не справедливость и поражение зла, а право диктовать свои правила игры.

Подводя зрителя к данной мысли, Вильнев на 100% использует все имеющиеся у него козыри. Актеры (особенно дель Торо, заслуживающий «Оскара») играют сильно и сфокусированно. Пробирающая до костей музыка Йохана Йоханнссона заставляет сочиться саспенсом даже самые спокойные сцены. А 12-кратный номинант на «Оскар» оператор Роджер Дикинс формирует картинку, совершенно конгениальную тревожной атмосфере «Убийцы». Итог? Один из наиболее сильных фильмов года. Однозначно.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Инвесторы фильма хотели, чтобы роль Эмили Блант была переписана для мужчины. Но режиссер Дени Вильнёв и сценарист Тейлор Шеридан настояли, чтобы главной героиней оставалась женщина.


Общая оценка:
µµµµµ

30.11.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад