Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Битва за Севастополь /рецензия/

«Двадцатый Век Фокс СНГ» (Россия, Украина), 2015
Военная драма, 12+
110 мин. / 01:50


Битва за Севастополь - рецензия

Режиссер:
Сергей Мокрицкий
Сценарий:
Егор Олесов, Максим Бударин, Максим Данкевич ...
В ролях:
Юлия Пересильд,
Евгений Цыганов,
Джоан Блэкэм,
Никита Тарасов, Вилен Бабичев, Илья Прокопив, Сергей Анашкин, Александр Половец, Полина Пахомова, Сергей Бондаренко ...
Официальный сайт фильма:
http://nezlamna.com/


У войны – женское лицо


Битва за Севастополь - рецензия на фильмВсегда отрадно видеть, как современный российский режиссер, снимая фильм о Великой Отечественной войне, находит верный подход к теме и создает достойное кино, способное не потеряться на фоне соответствующих шедевров советского времени. У Сергея Мокрицкого с «Битвой за Севастополь» получилось...

Девушка с винтовкой

Действительно, картина удалась — и в первую очередь благодаря тому, что в ее основе лежит история реальной, а не придуманной девушки-снайпера Людмилы Павличенко, сыгравшей важную роль в обороне Севастополя. Не менее важно, что легендарную героиню, уничтожившую за год три сотни фашистов, великолепно, с глубокой нюансировкой образа, сыграла одна из лучших на сегодняшний день наших актрис — Юлия Пересильд.

Особенно подкупает то, что постановщик, отдавая должное патриотическому посылу своего фильма и подвигам советских воинов, не забывает об общей гуманистической оценке происходившего. Война в изображении Мокрицкого — абсолютное зло. Необходимое, поскольку наши предки защищали свою землю, будущее своих детей, но от того не менее абсолютное.

И авторы фильма сполна показывают, какой травмирующий след оставила эта гекатомба XX века в сердцах и душах людей, покалечив миллионы судеб — в том числе судеб женщин, вынужденных забыть о своем предназначении давать новую жизнь и начать отбирать чужие.

Это не «Сталинград»

Битва за Севастополь - рецензия на фильмМинусы? «Битва за Севастополь» — хорошее кино, но неидеальное, и это видно уже по сбивающему с толку названию. Оно обещает масштабную, многофигурную батальную эпопею, а на деле зритель получает произведение, четко сфокусированное на истории одной героини.

К тому же создателям картины не до конца удалось преодолеть типичную киношную болезнь — стремление угодить самому нетребовательному зрителю. Ряд сцен мелодраматизирован интенсивнее, чем стоило бы, они отчетливо отдают «женским» сериалом. А порой ради эффектного кадра оператор Юрий Король заметно приукрашивает картинку — хотя и не опускается до совсем уж неправдоподобных фотошопных цветов «Сталинграда». Да и биографию Павличенко авторы фильма в совершенно голливудском стиле подправили под решаемые ими творческие задачи. Ну, с этим сложно бороться: хотите голых фактов — обращайтесь к «Википедии».

Как бы там ни было, «Битва за Севастополь» вышла очень качественной, крепкой работой. Промахи ее создателей бледнеют на фоне неподдельных человечности и художественного реализма ленты, так редко встречающихся в современном искусстве, где по-настоящему цепляющие, оригинальные произведения тонут в море ярких подделок.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В фильме показана жизнь Павличенко в 1937-1942 гг., в которой Людмила не замужем. На самом деле Павличенко вышла замуж в 1932 году, тогда же у нее родился сын.


Общая оценка:
µµµµµ

Киноляпы: Битва за Севастополь

10.04.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад