Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Рики и Флэш /рецензия/ Ricki and the Flash

США, 2015
Драма, 16+
101 мин. / 01:41


Рики и Флэш - рецензия

Режиссер:
Джонатан Демме
Сценарий:
Диабло Коуди
В ролях:
Мэрил Стрип,
Рик Спрингфилд,
Рик Росас,
Джо Витале,
Берни Уоррелл, Бен Платт, Питер С. Демме, Джим Рош, Алекса Клайенбард, Кила Сеттл ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Неудобно получилось


Рики и Флэш - рецензия на фильмПосле «Молчания ягнят» режиссеру Джонатану Демме так и не удалось снять ничего круче, однако это не значит, что его пора сбросить со счетов. После ряда невнятных фильмов лауреат «Оскара» возвращается с музыкальной драмой «Рики и Флэш», где Мерил Стрип сыграла, представьте себе, стареющую рокершу...

Паршивая овца

Никаких интеллектуально и эстетически развитых маньяков-каннибалов: новая работа Демме нарочито приземлена и повествует о блудной матери, которая между семьей и рок-н-роллом выбрала рок-н-ролл, поэтому ее детей воспитала до отвращения «правильная» мачеха. Сейчас Рики (Мерил Стрип) уже крепко за полтинник, она на мели и ее слава давно померкла. А тут приходит шокирующее известие, что ее дочь Джули (ее играет настоящая дочь Стрип — Мэми Гаммер), будучи в депрессии из-за ухода мужа, попыталась покончить с собой. Отец девушки (Кевин Клайн) не шибко верит, что давно покинувшая семью Рики сможет подбодрить Джули, однако просит ее приехать — и, как ни странно, именно эта пожилая неудачница, вроде бы предавшая своих детей, оказывается той, кто способна помочь там, где не преуспели ее безупречно заботливые, рационально мыслящие и приятно-лицемерные родственники...

Живые и мертвые

Рики и Флэш - рецензия на фильмЗападных критиков кино не впечатлило. Но стоит отметить, что не впечатлило, кажется, потому, что слишком уж напоминает одну из предыдущих работ Демме — «Рэйчел выходит замуж» (2008). Автору же этих строк «Рики и Флэш» пришлась по душе. Шедевром (или хотя бы кассовым хитом) тут и не пахнет, а все же лента вышла достойная: Стрип неожиданно ловко вписалась в образ растерянной, но хорохорящейся старухи с гитарой, а ее дуэт с собственной дочерью выглядит весьма трогательным.

Что действительно странно, так это то, что кинообозреватели сочли фильм слишком слащавым и неискренним, хотя, как представляется, они просто не поняли режиссерского замысла.

Постановщик нарочно создает на экране атмосферу затяжной неловкости, сталкивая толпы благолепно-политкорректных персонажей с несовершенными, но живыми, полнокровными героями вроде Рики. А это уже превращает стандартную семейную мелодраму в критическое высказывание по поводу состояния общественной морали — с элементами комедии нравов.

Так что не верьте тем, кто увидел в «Рики и Флэш» пресную обывательскую историю о проблемах семейных отношений и неверном жизненном выборе. Она скорее о том, что рок-н-ролл жив. А улыбчивое общество победившего лицемерия — нет.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Гитара Грега в фильме – это инструмент, принадлежащий Рику Спрингфилду.


Общая оценка:
µµµµµ

11.09.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад