Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Монстры на каникулах 2 /рецензия/ Hotel Transylvania 2

США (2015)
Мультфильм 6+
89 мин. / 01:29


Монстры на каникулах 2 - рецензия

Режиссер:
Дженнди Тартаковский
Сценарий:
Роберт Шмигель, Адам Сэндлер
В ролях (русская озвучка):
Сергей Бурунов,
Александр Пушной,
Полина Гагарина,
Ольга Мажара,
Максим Привалов ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Осторожно, дедушка!


Монстры на каникулах 2 - рецензия на фильмКонечно, хорошо, что современные мультфильмы стали в целом сложнее, глубже и драматичнее. Но, право, не стоит этим злоупотреблять. Порой душа требует чего попроще: старого доброго гротеска с ураганом ситуативных гэгов и виртуозной игрой слов. Такого, как «Монстры на каникулах 2» Геннадия Тартаковского.

Очень семейная комедия

В самом деле, пока парни из Pixar норовят в каждом своем мультбастере задрать градус душевности до предела, этот русский американец имеет смелость идти против моды. Он один из редких ныне аниматоров, остающихся верными классической формуле времен «Тома и Джерри»: высокая динамика, графическая выразительность, визуальные трюки, абсурдистский юмор и акцентированная клоунада. Будь на его месте менее даровитый автор, его заклеймили бы как ретрограда. Однако тут талант налицо: «Монстры на каникулах 2» — еще более уморительная и драйвовая комедия, чем первая часть 2012 года.

Да, сюжет простоват: у вампиреллы Мэвис и человека Джонатана рождается сын Деннис, и его дед Дракула ждет не дождется, когда у малыша прорежутся клыки. Беда в том, что, видимо, Деннису достались папины гены, а не мамины; да и сам карапуз мечтает стать Бэтменом, а не Дракулой-младшим. К тому же Мэвис не по душе папин воспитательный энтузиазм. И не зря: стоит ей ненадолго уехать, как энергичный граф, заручившись поддержкой старых друзей — Франкенштейна, Мумии, Человека-волка и Невидимки, — начинает обучать внука искусству быть монстром. Но неизменно попадает впросак по каждому пункту своего плана...

Шуток много не бывает

Монстры на каникулах 2 - рецензия на фильмФормально сюжет Тартаковского вызывает ряд недоуменных вопросов. Например, в нем есть злодей, однако он возникает в самом финале — причем является лишь подручным другого важного персонажа, также введенного в действие недопустимо поздно. Это серьезный структурный прокол.

К счастью, обаяние фильма настолько сильно, что довольно легко маскирует даже столь существенные недочеты. Всяческие приколы и забавные ситуации следуют в темпе пулеметной очереди, но не громоздятся друг на друга. Режиссер блестяще владеет приемами визуальной пунктуации, расставляя точные комические паузы и искусно меняя тональность.

Иными словами, сиквел не просто выдерживает сравнение с оригиналом, но порой даже превосходит его. И, судя по мировой кассе, которая споро приближается к $300 млн, мы не удивимся, если в ближайшее время будут анонсированы «Монстры на каникулах 3».

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Номер на майках Денниса показывает, сколько ему лет.
  • Действие фильма происходит через 7 лет после событий первого фильма. Дракуле теперь 539 лет, Мэвис — 125, а Джонатану — 28.
  • Старца Влада Дракулу озвучил Мэл Брукс, режиссер фильма «Дракула: Мертвый и довольный» (1995).
  • Прототипом аэропорта, который появляется в фильме, стал аэропорт Сан-Хосе в Северной Калифорнии, ближайший аэропорт к городу Санта-Круз, откуда родом Джонатан.
  • Нарисованная модель прически Денниса состояла из 265 самостоятельных волосков. Когда компьютер дорисовал остальные, число волос возросло до 150 тысяч.


Общая оценка:
µµµµµ

23.10.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад