Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Kingsman: Секретная служба /рецензия/ Kingsman: The Secret Service

20th Century Fox (Великобритания), 2014
Боевик, комедия, криминал, 18+
130 мин. / 02:10


Kingsman: Секретная служба - рецензия

Режиссер:
Мэттью Вон
Сценарий:
Джейн Голдман, Мэттью Вон, Марк Миллар ...
В ролях:
Тэрон Эджертон,
Колин Фёрт,
Сэмюэл Л. Джексон,
Марк Стронг,
Софи Куксон,
Майкл Кейн, София Бутелла, Саманта Янус, Джофф Белл, Марк Хэмилл ...
Официальный сайт фильма:
http://www.birdmanthemovie.com


Современные рыцари,
или За витриной модного магазина


Кингсмен: Секретная служба - рецензия на фильмХотя Колин Ферт и признавался, что в юности мечтал сыграть Джеймса Бонда, представить его в роли суперагента было сложновато. Все-таки британский актер прославился ролями настоящих аристократов — от лорда Дарси до короля Георга VI. А если и играл шпиона, то не в боевике, а в интеллектуальном детективе. Но все изменилось с выходом нового шпионского экшн-комикса Мэттью Вона «Kingsman: Секретная служба»!

Внимать и учиться

Итак, забудьте ЦРУ, КГБ, МИ-6, «Моссад» и безымянную китайскую разведку. Все это игрушки по сравнению с настоящей секретной службой — Kingsman! Кстати, название пишется латиницей, потому что бренд — ну, как Prada или Huntsman (на последнем, собственно, и основан образ Kingsman). Выглядит это по-дурацки, но в данном случае важно, что за фасадом магазина мужской одежды таится суперсекретное агентство, восходящее аж к рыцарям Круглого стола — поэтому испокон века в агенты принимали только представителей высшего общества.

Наставник Гарри Харт (Ферт), носящий имя рыцаря Галахада, считает, что старые порядки пора менять, и представляет в качестве кандидата на место Ланцелота парня из трущоб Эггси (Тэрон Эджертон). Глава Kingsman Артур (Майкл Кейн) и главный куратор новобранцев Мерлин (Марк Стронг) не очень-то верят в такой подход. Но Харт уверен, что Эггси будет достоин своего отца, который, будучи кандидатом, ценой жизни спас Галахада, — если только удастся убедить строптивого юнца внимать и учиться, подобно Элизе Дулитл в «Моей прекрасной леди». Только так Эггси сможет доказать, что джентльменами не рождаются, стать настоящим рыцарем и остановить мегаломаньяка Валентайна (Сэмюэл Л. Джексон) — компьютерного гения, мнящего себя спасителем планеты от... вируса человечества!

Совсем другое кино

Кингсмен: Секретная служба - рецензия на фильмРежиссер, ниспровергавший каноны в «Пипце» и «Звездной пыли», верен себе. Взяв серьезные и мрачные комиксы Марка Миллара и Дейва Гиббонса про агентов МИ-6 лишь за основу, Вон творит совсем другое кино, наполняя его отсылками к английской классике, аллюзиями к бондиане, нестандартными сюжетными ходами, трогательными камео и постмодернистскими приколами на грани фола.

Колин Ферт успешно осваивает новый жанр, сохраняя иронию и элегантность и в разговорных сценах, и в чумовых экшн-эпизодах (между прочим, 80% трюков 54-летний актер выполнил сам!). Начинающий Тэрон Эджертон не потерялся на фоне оскароносной звезды, достойно приняв эстафету нового типа экранного суперагента. Ну и конечно, половина успеха любого комикса — яркий суперзлодей! Засунув куда подальше поднадоевшую брутальную харизму, Сэмюэл Л. Джексон создает этакую черную (во всех смыслах) версию Стива Джобса, копируя его пружинистую пластику и добавляя к ней уморительную шепелявость, блистательно переданную корифеем дубляжа Владимиром Антоником.

И никаких реверансов цензуре ради подросткового рейтинга! По количеству крепких выражений лента не уступит фильмам Тарантино, а убойный эпизод резни в церкви (кстати, снятый с одного дубля!) даст фору боевикам Родригеса. И даже в меру прекрасная, но самая настоящая принцесса предлагает герою за спасение мира такую награду, что храбрые рыцари короля Артура от смущения попадали бы под свой круглый стол!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Магазин Kingsman, который можно увидеть в фильме, был создан по образу всемирно известного швейного магазина Huntsman.
  • Во время финальных титров звучит песня "Get Ready For It" группы Take That.
  • Фильм снят по комиксу "The Secret Service" («Секретная служба») авторов Марка Миллара и Дэйва Гиббонса.


Общая оценка:
µµµµµ

19.02.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад