Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Игра в имитацию /рецензия/ The Imitation Game

Weinstein Company (Великобритания, США), 2014
Драма, биография 12+
114 мин. / 01:54


Игра в имитацию - рецензия

Режиссер:
Мортен Тильдум
Сценарий:
Грэм Мур, по Эндрю Ходжесу
В ролях:
Бенедикт Камбербэтч,
Кира Найтли,
Мэттью Гуд,
Рори Киннер,
Аллен Лич, Мэттью Бирд, Чарльз Дэнс, Марк Стронг, Джеймс Норткот, Том Гудман-Хилл ...
Официальный сайт фильма:
http://theimitationgamemovie.com/


Сыграем?
или О Родина, была ты близорука...


Игра в имитацию - рецензия на фильмИмя Бенедикта Камбербэтча российские зрители узнали после первого сезона телесериала «Шерлок». А после второго многие даже научились это имя произносить. И вот теперь можно уверенно сказать: Бенедикт Камбербэтч стал вторым после Джорджа Клуни актером, прыгнувшим из телезвезд в кинозвезды первой величины. И тому подтверждение — биографическая драма Мортена Тильдума «Игра в имитацию», экранизация книги британского математика Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма».

Другая война

Итак, в 1951 году взломана квартира математика Алана Тьюринга (Камбербэтч), но хозяин утверждает, что ничего не пропало. Детектив Нок (Рори Киннир), ведущий расследование, вызывает Тьюринга на допрос, и тот рассказывает свою удивительную историю...

Когда в 1939 году Британия вступила в войну с Германией, коммандер Деннистон (Чарльз Дэнс) привлек Алана Тьюринга к работе над взломом кода «Энигма» — немецкой военной шифровальной машины, с помощью которой кодировались военные депеши. Эксцентричный дешифровщик и недалекий вояка не нашли общий язык, но поддержка агента МИ-6 Мензиеса (Марк Стронг) дала Тьюрингу возможность собрать свою команду, включая татантливую девушку Джоан Кларк (Кира Найтли). Взаимная симпатия даже привела Алана и Джоан к помолвке — но хеппи-энд был невозможен...

И причина — в тайне, скрываемой Тьюрингом с ранних лет, когда в 1927 году беспросветная жизнь юного Алана (Алекс Лоутер) в интернате была озарена встречей с Кристофером (Джек Бэннон), который не только привил Тьюрингу интерес к криптографии, но и пробудил в его душе нечто большее, чем просто дружеские чувства...

Право отличаться

Игра в имитацию - рецензия на фильмСейчас, когда российские власти хлебом не корми — дай поискать врага в каком-нибудь меньшинстве, выход такой «неудобной» картины в наш прокат вызывал сомнения, однако прокатчики показали себя здравомыслящими и свободными людьми. И хотя студии дубляжа еще предстоит научиться правильно употреблять некоторые термины, хочется верить, что зрители задумаются, когда на огромном экране наших кинотеатров развернется эта потрясающая история, заставляющая вспомнить строчки Вознесенского: «О Родина, была ты близорука, когда казнила лучших сыновей».

Норвежский режиссер Мортен Тильдум в своем англоязычном дебюте проявил недюжинное мастерство, сплавляя в одну историю три временных пласта. При этом яркий драматизм и мощный социальный подтекст не наносят ущерба зрелищности: момент расшифровки кода захватывает ничуть не меньше, чем знаменитое «I AM SHERLOCKED»! Кстати, о «Шерлоке». Казалось бы, сам Бог велел Камбербэтчу в роли фриковатого и хамоватого гения использовать наработки образа Холмса — но нет: при всем сходстве характеров перед нами совершенно другой человек, с другой речью, мимикой и пластикой — и даже, кажется, ниже ростом!

Но самое главное — на примере трагической истории человека, реально изменившего мир, но павшего жертвой средневековых предрассудков, картина встает на защиту права свободного человека отличаться от любого большинства. Пусть с опозданием, но Великобритания поняла и приняла это право. Хочется верить, что со временем это поймет и Россия.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Один из танцующих на вечеринке в честь помолвки является дальним родственником настоящего Алана Тьюринга.


Общая оценка:
µµµµµ

16.02.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад