Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Вселенная Стивена Хокинга /рецензия/ The Theory of Everything

Focus Features (Великобритания), 2014
Биографическая драма, 16+
123 мин. / 02:03


Вселенная Стивена Хокинга - рецензия

Режиссер:
Джеймс Марш
Сценарий:
Энтони МакКартен, Джейн Хокинг
В ролях:
Эдди Редмэйн,
Фелисити Джонс,
Чарли Кокс,
Эмили Уотсон,
Том Прайор, Софи Перри, Финлей Райт-Стефенс, Гарри Ллойд, Элис Орр-Юинг, Дэвид Тьюлис ...
Официальный сайт фильма:
http://thetheoryofeverythingmovie.co.uk/


Звезда по имени Хокинг


Вселенная Стивена Хокинга - рецензия на фильмЕсли и есть в мире ученые, имеющие статус поп-звезды, так это, конечно, Стивен Хокинг. Британский физик, с молодости прикованный к инвалидному креслу, он не получал Нобелевской премии, но его работы о черных дырах и времени прославили его на весь мир. А теперь о нем еще и кино сняли «оскаровского» калибра — «Вселенная Стивена Хокинга»...

В инвалидном кресле

Действительно, драматичная судьба Хокинга, заболевшего боковым амиотрофическим склерозом, который вопреки прогнозам врачей не убил его, зато почти полностью обездвижил, достойна экранизации как мало чья другая. Контраст между физической немощью и могучим интеллектом этого человека захватывает воображение — особенно если учесть, сколь много он сделал для науки, несмотря на свое положение. Напомним, его книга «Краткая история времени» стала международным бестселлером, разойдясь тиражом в 10 млн экземпляров!

Но получил ли великий космолог достойную кинобиографию? Ответ положительный. Хотя и с некоторыми оговорками. Для тех, кому важнее идеи протагониста, чем факты его личной жизни, картина может показаться простоватой. Кино режиссера Джеймса Марша (кстати, лауреата «Оскара» за лучший документальный фильм «Канатоходец» 2009 года), снятое по мемуарам первой супруги физика Джейн, сделано по всем канонам Голливуда: открытия выдающегося теоретика идут вторым планом, а основная часть фильма приходится на сцены отношений героя с супругой и его борьбе со страшным недугом. Из-за этого «Вселенной Стивена Хокинга» немного не хватает глубины. Ведь как ни интересен нам центральный персонаж как частное лицо, он прежде всего ученый — и тем гораздо интереснее.

Чудеса перевоплощения

Вселенная Стивена Хокинга - рецензия на фильмЧто ж, там, где картина не добирает по части описания достижений героя, она превосходит все ожидания в том, что касается актерской игры. Перевоплощение Эдди Редмэйна в ученого-инвалида просто потрясает. Сам Хокинг заявил, что во время просмотра он находился под сильным впечатлением, поскольку ему казалось, что он смотрит не на актера, а на самого себя. И поток разных кинопремий, обрушившийся на Редмэйна, подтверждает, что тут есть чему рукоплескать.

Фелисити Джонс в роли жены ученого также выдает один из лучших образов в своей карьере, который наверняка переведет актрису в высшую лигу; так что и ее присутствию в номинационных списках удивляться не стоит. Прочие лицедеи второго плана (Чарли Кокс, Эмили Уотсон, Дэвид Тьюлис) выше головы не прыгают, однако неплохо вписываются в проект, которому все-таки, по нашему ощущению, нужен режиссер посильнее, чем перешедший в игровое кино документалист. Но все же и так получилось очень хорошо. И уж если сам Хокинг, о чьем саркастическом отношении к Голливуду давно известно, доволен, то и зрители не останутся разочарованными. Кроме профессиональных физиков. Ну, не для них и снимали.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В оригинале фильм называется «Теория всего» (The Theory of Everything). В течение двадцатого века было предложено множество «теорий всего», но ни одна из них не смогла пройти экспериментальную проверку.
  • Гарри Ллойд, играющий одного из друзей Стивена, является прапраправнуком писателя Чарльза Диккенса.


Общая оценка:
µµµµµ

26.02.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад