Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Ч/Б /рецензия/

Вольга (Россия), 2014
Комедия, криминал, фантастика, 16+
92 мин. / 01:32


Бёрдмэн - рецензия

Режиссер:
Евгений Шелякин
Сценарий:
Андрей Галанов, Евгений Шелякин
В ролях:
Алексей Чадов,
Мераб Нинидзе,
Сергей Маковецкий,
Гурам Баблишвили,
Бесо Гатаев, Кахи Кавсадзе, Екатерина Редникова, Мария Андреева, Мария Звонарева, Андрей Руденский ...
Официальный сайт фильма:
http://ch-b.ru/


День ангела


Бёрдмэн - рецензия на фильмВ наше кризисное время, когда российские кинодеятели упорно пичкают зрителя то патриотическими агитками, то глупыми комедиями, ждать от отечественного производителя приятных сюрпризов все труднее. Тем радостнее, когда такие сюрпризы все же случаются — вроде выхода в прокат фантастической трагикомедии «Ч/Б».

Возвращение на Землю

А ведь описание сюжета ленты не предвещало ничего особенно хорошего, поскольку до боли напоминало как раз агитку. Только не из серии «Есть такая профессия — Родину защищать», а на тему «Давайте жить дружно» с акцентом на национальный вопрос. Но это обманчивое впечатление.

Итак, молодой русский нацик Ярослав (Алексей Чадов) в момент вооруженного налета на контору «южного» авторитета Алхана (Сергей Маковецкий, как ни странно) случайно убивает кавказца Нурика (Мераб Нинидзе). И тут происходит неожиданное: Нурик возвращается с того света — в качестве ангела-хранителя своего невольного убийцы, чтобы помочь ему разрулить серьезные проблемы, главная из которых — жаждущий возмездия Алхан и его двое суровых подручных-громил. Проблема в том, что и Нурик, и Ярик сохранили свои национальные предрассудки, поэтому действовать слаженно у них поначалу не получается. Но по мере того, как герои узнают друг друга, их бесконечные перебранки становятся все менее нервными, а былые предубеждения тают, уступая место взаимному уважению.

С почином!

Бёрдмэн - рецензия на фильмНесмотря на простодушное вроде бы содержание, кино получилось очень качественное: смотрибельное, душевное и доброе. Во многом потому, что в кои-то веки никто из персонажей не читает зрителю мораль — огромное достижение! Никаких дубовых лекций о толерантности в голливудском духе и биений пяткой в грудь: «Я был неправ!». Ярик и Нурик смачно подкалывают друг друга почти до финала и становятся приятелями не потому, что так в сценарии написано, а потому, что начинают видеть в визави человека. Не ходячий штамп, а именно человека, которому если и хочется порой набить морду, то не за ярлык фашика или джигита, а за реальные косяки в поведении.

Отдельная удача фильма — образ, созданный Маковецким. Пусть актер даже в гриме и щетине не шибко похож на «гостя с юга», про это забываешь, когда приходит понимание, насколько нестандартен его Алхан. Начитанный бандит, обожающий цитировать классиков литературы, он паче денег ценит культурные артефакты, но не понимает разницы между образованщиной и интеллигентностью, что в итоге и губит его в противостоянии с героями.

Единственное, на что стоит посетовать — неопытность постановщика. Для Евгения Шелякина «Ч/Б» — полнометражный кинодебют, поэтому стежки, которыми он стягивает отдельные сцены в общую картину, грубоваты и выдают его сериальное прошлое. Ну, ничего: лиха беда начало!

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Сергей Маковецкий изначально рассматривался на роль Глеба, но по собственному желанию сыграл Алхана, одну из ключевых ролей.


Общая оценка:
µµµµµ

29.03.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад