Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Фантастическая четверка /рецензия/ Fantastic Four

США, Великобритания, Германия, 2015
Фантастика, боевик, приключения, 16+
100 мин. / 01:40


Фантастическая четверка - рецензия

Режиссер:
Джош Транк
Сценарий:
Джереми Слэйтер, Саймон Кинберг, Джош Транк ...
В ролях:
Майлз Теллер,
Майкл Б. Джордан,
Кейт Мара,
Джейми Белл,
Тоби Кеббелл, Рег Э. Кэти, Тим Блейк Нельсон, Джошуа Монтес, Дэн Кастелланета, Оуэн Джадж...
Официальный сайт фильма:
N/A


Четверо против коленвала


Фантастическая четверка - рецензия на фильмСтудия Marvel предлагала студии 20th Century Fox веские отступные за возвращение прав на «Фантастическую четверку». Но «фоксы» не пожелали расставаться с квартетом супергероев, вложившись в «перезагрузку» заглохшей дилогии. И прогадали. Новая «Четверка» вышла еще хуже старых. Хотя казалось, куда уж хуже!

Все не так, ребята

Начало было бодренькое. В кресло режиссера сел молодой, амбициозный Джош Транк, блеснувший супергеройской драмой «Хроника» (2012). Главные роли отдали мегаперспективным молодым актерам: Майлзу Теллеру (Мистер Фантастика), Кейт Маре (Невидимая Женщина), Джейми Беллу (Существо), Майклу Б. Джордану (Человек-факел) и Тоби Кеббелу (Доктор Дум). Что могло пойти не так?

Как показала практика, пришедшая на смену теории, не так пошло абсолютно все. Студия и постановщик до сих пор кидаются друг в друга вербальными какашками, обвиняя противную во всех смыслах сторону в некомпетентности. Кто бы из них ни был прав, результат налицо: и это не божья роса, а совсем иная субстанция. «Фантастическая четверка»-2015 поражает занудностью, затянутостью, отсутствием нормального экшна, юмора и спец эффектов. Куда делись $120 млн? Любой коррупционер средней руки на месте авторов картины мог бы придумать яркую и трогательную историю о том, как эти деньги ушли в лучший мир, помахав на прощанье платочком. Но с тем уровнем сценарного мастерства, что демонстрирует лента, боюсь, придется довольствоваться кратким резюме: «Мы их тупо спустили».

Ода глупости

Фантастическая четверка - рецензия на фильмТак что, как бы ни хотелось опровергнуть вой заморских критиков, со смаком разносящих фильм Транка из гаубиц, после просмотра ленты чувствуешь только необоримое желание примкнуть к хору эстетствующих хамов с личным ведром желчи.

Такого уровня уныния в жанре фильма-комикса, пожалуй, до «Фантастической Четверки» не достигал никто. По сравнению с похождениями М-ра Фантастика и Ко даже «Ежик в тумане» — образец хичкоковского триллера. Две трети картины практически ничего не происходит. Некоторые могут назвать это инъекцией благородного артхауса в бездуховную тушу блокбастера. Я же, благополучно переживший все опусы Ларса фон Триера, хочу и назову это последствиями тяжелого инсульта.

Между актерами не чувствуется никакой «химии», архизлодея Дума, чья отрицательная харизма тут сродни обаянию подержанного коленвала, бездарно сливают словно между делом, а монтаж настолько скомкан, будто решения о том, где делать склейки, принимал генератор случайных чисел.

Скажу прямо: никто не требует от кинокомиксов сложности и глубины,
но они хотя бы не должны быть скучными. Уж простите, однако кино отличается от реальной жизни в том числе и тем, что задорная тупость в нем лучше пустого умничанья.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • 6 августа режиссер Джош Транк, отвечая на негативную критику фильма, написал у себя в твиттере: «Год назад у меня была фантастическая версия картины. И она бы получила отличные рецензии. Но, вероятно, вы никогда ее не увидите. Однако такова жизнь». Спустя 20 минут сообщение было удалено. Комментариев со стороны студии не последовало.


Общая оценка:
µµµµµ

26.08.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад