Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Эверест /рецензия/ Everest

США, Великобритания, Исландия (2015)
Триллер, драма 12+
121 мин. / 02:01


Эверест - рецензия

Режиссер:
Бальтасар Кормакур
Сценарий:
Уильям Николсон, Саймон Бофой
В ролях:
Джейсон Кларк,
Джош Бролин,
Джон Хоукс,
Робин Райт,
Эмили Уотсон, Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Джейк Джилленхол, Анг Фула Шерпа, Томас М. Райт ...
Официальный сайт фильма:
N/A


В зоне смерти,
или Никто не гибнет зря


Эверест - рецензия на фильмВысочайшая горная вершина мира — Джомолунгма, она же Эверест — всегда была главной мечтой скалолазов всего мира. Первое восхождение состоялось в мае 1953 года, а в начале 1990-х годов экспедиции на вершину были поставлены на коммерческие рельсы. Что, по мнению самих альпинистов, стало причиной многочисленных трагедий. О самой известной из них рассказывает новая альпинистская драма Бальтазара
Кормакура «Эверест».

Здесь климат иной

Итак, опытный альпинист Роб Холл (Джейсон Кларк) организует коммерческие восхождения на Эверест. Вот и в мае 1996 года Роб, оставив дома беременную жену Джен (Кира Найтли), собирает экспедицию под названием «Консультанты по приключениям». В команду, в частности, входят немолодой скалолаз Даг Хансен (Джон Хоукс), для которого это последний шанс покорить Эверест; журналист Джон Кракауэр (Майкл Келли), которому заказана статья; и горный турист Бек Уэзерс (Джош Бролин), которого дома ждут жена Пич (Робин Райт) и двое детей.

Этим же маршрутом отправляется экспедиция «Горное безумие», которую ведут Скотт Фишер (Джейк Джилленхол), безбашенный конкурент Роба, и Анатолий Букреев (Ингвар Эггерт Сигурдссон), русский альпинист из Казахстана. Роб и Скотт договариваются действовать сообща, но в процессе восхождения возникают задержки. И вот, когда опускается ночь, а с нею приходит снежная буря, куратор из базового лагеря Хелен Уилтон (Эмили Уотсон) слышит по рации, что 13 человек не успели покинуть зону смерти — верхнюю часть горы, где царят разреженный воздух и мороз. Последовавшие события станут печально известны как трагедия на Эвересте 1996 года...

Нет алых роз и траурных лент

Эверест - рецензия на фильмВместо захватывающего триллера фильм оказался неторопливой драмой, показывающей, что романтиков, воспетых Высоцким, Визбором и Матвеевой, остались единицы. А то, что когда-то было испытанием духа, давно превратилось в бизнес. Никакого «весь мир на ладони, ты счастлив и нем» — вершины достигают полуживые, выжатые физически и морально люди. Эмоциональность привносит лишь напряженная музыка Дарио Марьянелли, где на фоне клавишных мелодию ведет ритм-секция.

Конечно, разворачивающиеся на экране пейзажи Эвереста выносят мозг, а вой и грохот снежной бури дают понять, за что получают «Оскар» мастера звуковых эффектов. Главный минус фильма — в стремлении избежать оценок. Пытаясь представить беспристрастный взгляд, режиссер явно лукавит, перекладывая ответственность за трагедию на погоду, а неподготовленность экспедиций вроде бы ни при чем. Боясь обличительного пафоса, постановщик слишком «засушивает» действие. В результате фильм, позиционирующийся как ансамблевая драма, перекошен в сторону истории Бека Уэзерса.

Конечно, этот «Эверест» возвышается над поделками вроде «Скалолаза» Ренни Харлина. Но фильм Кормакура лишь немногим ближе к недосягаемой вершине, где сверкает изумрудным льдом лучший фильм о скалолазах —«Крик камня» Вернера Херцога.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Некоторые сцены были заимствованы из документального фильма «Эверест» (1998).


Общая оценка:
µµµµµ

01.10.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад