Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дама в очках и с ружьем в автомобиле /рецензия/ La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil

Франция, Бельгия (2015)
Триллер 16+
93 мин. / 01:33


Дама в очках и с ружьем в автомобиле - рецензия

Режиссер:
Жоанн Сфар
Сценарий:
Патрик Годо, Жиль Маршан, по Себастьяну Жапризо
В ролях:
Фрейя Мавор,
Бенжамин Биолэй,
Элио Джермано,
Стэйси Мартин,
Тьерри Анкиссе, Сандрин Ларош, Фредерик Этерлинк, Ален Белло, Эдуар Жиар, Франсуа-Доминик Блен ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Алиса в чужом сне,
или Когда моя жизнь полетела в кювет?


Дама в очках и с ружьем в автомобиле - рецензия на фильмСтавший бестселлером роман классика французского интеллектуального детектива Себастьяна Жапризо «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» экранизировался уже не раз — включая классическую киноадаптацию Анатоля Литвака (1970) и российский мини-сериал от ТК «Культура» (2001). Ныне свою версию представил Жоанн Сфар — французский художник и автор комиксов, переквалифицировавшийся в режиссеры.

Увидеть море

Итак, рыжая, конопатая и очкастая, но юная, стройная и длинноногая Дани (Фрея Мавор) живет в Париже и работает секретаршей в рекламном агентстве Мишеля Каравея (Бенжамен Бьолэ). Однажды босс улетает с семьей в Швейцарию и просит девушку отогнать из аэропорта в Париж его машину. Дани соглашается, ведь Каравей ей не чужой — он женат на ее сестре Алиби (прекрасная Стейси Мартин, запомнившаяся по «Нимфоманке» и вытащенная лукавыми прокатчиками на первые места постеров, на самом Деле имеет пять минут экранного времени).

Но, оказавшись за рулем роскошного «Форда Тандерберда» бирюзового цвета, Дани не может преодолеть искушение и решает съездить на юг — ведь она никогда не видела моря... Тут-то и начинают происходить пугающие вещи: встреченные по дороге незнакомые люди говорят, что она уже проезжала тут вчера на этом же автомобиле! Дальнейшие события нарастают как снежный ком и грозят сбросить всю пусть скучную, но налаженную жизнь парижанки в кювет. Дани пытается разобраться в происходящем. Неужели у нее завелся двойник? Или она сходит с ума? Или все это просто странный чужой сон — вроде того, в котором оказалась кэрролловская Алиса?..

Просто мираж

Дама в очках и с ружьем в автомобиле - рецензия на фильмЖоанн Сфар, пять лет назад дебютировавший в кинорежиссуре потрясающим биографическим комиксом «Генсбур: Героическая жизнь», после участия в двух мультпроектах вернулся в игровое кино. И на сей раз обратился к сюжетным приемам классического французского нуара, сочетая их с визуальными находками американского сюрреализма и заставляя вспомнить одновременно Клода Шаброля и Дэвида Линча. При этом сюжет, виртуозно балансирующий на грани тайного и явного, отражается в облике героини, рассекающей в дерзком мини-платье, которое, однако же, не открывает ничего лишнего.

С помощью прихотливого монтажа и наэлектризовывающего действие саундтрека, в котором оригинальная музыка Аньес Олье сплетается с эстрадными хитами, режиссер мастерски создает атмосферу зыбкого, иррационального сна. Реальность и видения, переплетаясь в сознании героини, заставляют вместе с нею и нас ломать голову: реально ли происходящее на экране? Или это — просто мираж? Конечно, зритель, привыкший к триллерам на тему темной половины вроде «Сердца Ангела» или «Тайного окна», углядит признаки очередной притчи о схватке с доппельгенгером. Но что-то неясное, прячущееся в изгибах сюжета, наводит на мысль: возможно, этот сон снится не «Алисе»? И где-то в высокой траве скрывается «черный король»?

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Мировая премьера состоялась 5 августа 2015 года.


Общая оценка:
µµµµµ

29.10.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад