Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир /рецензия/ Shingeki no kyojin: Attack on Titan

Япония, 2015
Фэнтези, боевик, 16+
98 мин. / 01:38


Атака титанов 1 - рецензия

Режиссер:
Синдзи Хигути
Сценарий:
Хадзимэ Исаяма, Юсуке Ватанабэ, Томохиро Матияма
В ролях:
Харума Миура,
Кико Мидзухара,
Каната Хонго,
Сатоми Исихара,
Нанами Сакураба, Такахиро Миура, Хироки Хасегава, Аямэ Мисаки, Пьер Таки, Дзюн Кунимура ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Ад каннибалов


Атака титанов - рецензия на фильмС тех пор как Годзилла впервые потоптался по Токио, японский кинематограф демонстрирует устойчивую повернутость на огромных монстрах. И свежий пример непостижимой любви наших восточных друзей к гигантомахии — «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир» — как раз выходит на днях в России...

Большие и голодные

Обычно японские блокбастеры если и попадают к нам, то с многомесячным опозданием. Но с картиной режиссера Синдзи Хигути вышло иначе: в российский прокат она ныряет менее чем через месяц после японского. Полагаем, это нерядовое решение демонстрирует великую веру дистрибьютора в успех предприятия. Каковую, если честно, разделить трудно - еще и с учетом того, что отечественным зрителям выкатывают первую часть дилогии.

Начать с того, что «Атака титанов» основана на почти никому не известной вне узкого круга ценителей манге Хадзимэ Исаяма. И сюжет у нее, мягко говоря, странноватый для европейцев, ибо вращается вокруг антропоморфных колоссов-каннибалов, от каковых люди защищаются с помощью высоченных стен, окружающих человеческие города.

Поверить в такой базис истории, знаете ли, как-то трудней, чем в огромных кайдзю из параллельных миров в «Тихоокеанском рубеже». Может, для тех, кто воспитан в духе синтоизма, религии синкретической и наивной (уж простите, японофилы), лента и кажется вменяемой, а вот у нас с ее восприятием точно будут проблемы.

«Не верю!»

Атака титанов - рецензия на фильмИдея, лежащая в основе фильма, настолько дика и безумна, что сценарная логика сразу летит в тартарары. По ходу дела авторы «Атаки титанов» совершено плюют на правдоподобность происходящего, заставляя кучку героев воевать с монстрами образом, более-менее соответствующим былинным преувеличениям типа: «Махнул Илюша палицей — повалилась рать поганая».

При этом молодые актеры (Харума Миура, Кико Мидзухара, Каната Хонго, Сатоми Исихара) надрывно переигрывают, словно в провинциальном ТЮЗе: рвут на груди тельник, патетически бросают вызов Злу и т. д. Условность, театральность происходящего выпирает из каждого кадра, неприятно контрастируя с маниакальной страстью японских киношников к детализации и эстетизации вторичных вещей: амуниции и декора, например. Из-за этого масштабные, но примитивные спецэффекты лишь теряют в правдоподобии.

Иными словами, «Атака титанов» напоминает колосса на глиняных ногах, раздираемого внутренними противоречиями. Посмотреть один раз? Можно. Получить от просмотра удовольствие? Вряд ли.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Большинство титанов было сыграно реальными актерами в гриме, лишь с небольшим добавлением компьютерной анимации.


Общая оценка:
µµµµµ

12.08.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад