Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Век Адалин /рецензия/ The Age of Adaline

США, 2015
Драма, 12+
112 мин. / 01:52


Век Адалин - рецензия

Режиссер:
Ли Толанд Кригер
Сценарий:
Дж. Миллс Гудло, Сальвадор Пашковиц
В ролях:
Блейк Лайвли,
Михил Хаушман,
Кэти Бейкер,
Харрисон Форд,
Эллен Бёрстин, Аманда Крю, Линда Бойд, Хью Росс, Ричард Хэрмон, Фульвио Чечере ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Может, однажды...
или Загадочная история Адалин Боуман


Век Адалин - рецензия на фильмЧеловек всегда мечтал о бессмертии — и, осознавая тщету этих мечтаний, убеждал себя, что вечная жизнь вовсе не так чудесна, как представляется. Недаром античный миф о Тифоне позже нашел отражение в творчестве Свифта, описавшего бессмертных струльдбругов как жалких вечных стариков. Еще одна вариация на незабвенную тему — новая фантастическая драма Ли Толанда Кригера «Век Адалин».

Неодолимая Адалин

Итак, Дженни (Блейк Лайвли) работает в сан-францисской библиотеке, роскошно выглядит, не лезет за словом в карман и поражает новых знакомых дедукцией не хуже Шерлока. Но при этом ведет скромную жизнь и не любит тусовок — из опасений, что кто-то узнает ее тайну: на самом деле ее зовут Адалин Боуман и она родилась в 1908 году! Хорошая новость: да, героиня живет уже целый век, и время не может ее одолеть. Плохая новость: нет, она не вампир, а просто в один ненастный день перестала стареть.

С тех пор, скрывшись от внимания спецслужб, Адалин скитается по Штатам, меняя имена, адреса и внешность. Тщательно оберегая свою тайну, бессмертная героиня сторонится мужчин и предпочитает общество книг и своего пса, помня, какую боль принесло ей когда-то осознание, что у ее романа с молодым врачом Уильямом (Энтони Ингрубер) нет будущего. Но может, однажды все изменится? Например, после встречи с импозантным богачом Эллисом (Михиль Хёйсман), влюбившимся в Адалин с первого взгляда. Героиня еще не знает, что, стремясь обрести будущее, столкнется с собственным прошлым...

Душа жива любовью

Век Адалин - рецензия на фильмЧто ж, задумка была неплохая — Джим Джармуш или Дэвид Финчер сделали бы из этого сюжета сильную притчу. Но за постановку взялся клипмейкер Ли Толанд Кригер, который предпочел поставить во главу угла не символическую, а драматическую составляющую, в воплощении которой явно не силен. Выстраивая действие, режиссер использует банальные приемы — например, вся предыстория представлена в линейных флэшбэках с обилием закадрового голоса. В результате картина то и дело теряет темпоритм, а местами заваливается в мелодраму, слишком уж в лоб преподнося в общем-то избитые истины на тему «жизнь человека есть не только способ существования белковых тел, душа жива лишь любовью, бла-бла-бла».

Ощутимый плюс ленты — актерские работы. Блейк Лайвли очень тонко передает непростую суть своей героини, воплощая женщину-загадку с вековой тоской в глазах. А голландец Михиль Хёйсман, более известный как Даарио Нахарис из «Игры престолов», в своей первой американской главной роли делает серьезную заявку на статус молодой кинозвезды. К сожалению, молодые актеры даже при поддержке «старой гвардии» в лице Эллен Бёрстин (старая дочь Адалин), Харрисона Форда и Кейти Бейкер (родители Эллиса) все-таки не в силах перевесить сценарий и режиссуру и поднять фильм сколько-нибудь выше пусть неплохой, но банальной и предсказуемой мелодрамы. И это обидно — потенциал был.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Натали Портман отказалась от главной роли в этом фильме..


Общая оценка:
µµµµµ

30.05.15


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад