Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Превосходство /рецензия/ Transcendence

Warner Bros. (Великобритания, Китай, США), 2014
Фантастика, 12+
119 мин. / 01:59


Превосходство - рецензия

Режиссер:
Уолли Пфистер
Сценарий:
Джек Паглен
В ролях:
Джонни Депп,
Ребекка Холл,
Пол Беттани,
Киллиан Мёрфи,
Кейт Мара, Коул Хаузер, Морган Фриман, Клифтон Коллинз мл., Кори Хардрикт, Фальк Хеншел...
Официальный сайт фильма:
http://transcendencemovie.com/


Можно просто выключить


Превосходство - рецензияК стремлению представителей технических профессий переходить в режиссеры у меня отношение двоякое. С одной стороны, имеются успешные примеры переквалификации. С другой — истину «беда, коль сапоги начнет тачать пирожник» никто не отменял. Вот дернула охота и Уолли Пфистера потащиться за другими — дебютом блистательного оператора в режиссуре стала фантастическая драма/триллер «Превосходство».

Создать Бога

Итак, доктор Уилл Кастер (Джонни Депп) стоит на пороге создания искусственного интеллекта, сочетающего в себе коллективный разум всего человечества. Разумеется, местные «казаки» готовы на все, чтобы помешать «создать Бога», и подсылают на научную конференцию местную «Фанни Каплан». Отравленная пуля обрекает ученого на скорую смерть — каковая перспектива не устраивает ни Уилла, ни его жену Эвелин (Ребекка Холл), ни лучшего друга Макса (Пол Беттани).

При помощи секретных разработок троице удается загрузить сознание Уилла в компьютер. Восстав после смерти, виртуальный Кастер проникает во всемирную сеть и начинает наращивать свое превосходство. Однако «казаки» во главе с бой-бабой Бри (Кейт Мара) не собираются отступать и привлекают на свою сторону профессора Джозефа Таггера (Морган Фриман) и агента ФБР Бьюкенена (Киллиан Мерфи). Объединившись, власти и террористы понимают, что есть только один способ уничтожить кибер-Бога — выключить всю компьютерную технику по всему миру...

Первый блин

Превосходство - рецензияПервый блин блистательного оператора на стезе режиссуры вышел откровенно комом. Действие развивается усыпляюще тягомотно, логика событий хромает, а актеры явно скучают — потому как выжать что-то из плоских образов удается разве что Ребекке Холл.

И просто удручает Кейт Мара, героиня которой даже в партизанском лагере умудряется ни разу не сменить ни выражение лица, ни ухоженные волосы, ни готическую подводку ресниц.

Но даже если закрыть глаза на все это — в лучшем случае недоумение вызывает откровенно технофобский посыл картины. Что, собственно, хотели сказать авторы? Что невежественные обыватели, ругающие «проклятых яйцеголовых», правы? Что фанатики-террористы, убивающие ученых и громящие лаборатории, — герои? Мягко говоря, сомнительные утверждения. Приведя человечество к якобы хэппи-энду, создатели ленты явно не задумались, что при показанном раскладе нас ждет вовсе не пресловутое «единение с природой», а полное вымирание. Вот спасибо-то.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Первоначальный сценарий к фильму, написанный Джеком Пагленом, попал в «Чёрный список» лучших неспродюсированных сценариев 2012-го года.

Общая оценка:
µµµµµ

16.07.14

Трейлер фильма "Превосходство"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад