Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

РобоКоп /рецензия/ RoboCop

Columbia Pictures, MGM (США), 2014
Фантастика, боевик, 12+
118 мин. / 01:58


РобоКоп - рецензия

Режиссер:
Жозе Падилья
Сценарий:
Джошуа Зитумер, Эдвард Ноймайер, Майкл Майнер
В ролях:
Юэль Киннаман,
Гари Олдман,
Майкл Китон,
Сэмюэл Л. Джексон,
Эбби Корниш, Джеки Эрл Хейли, Майкл К. Уильямс, Дженнифер Или, Джей Барушель, Марианн Жан-Батист...
Официальный сайт фильма:
http://www.robocop.com/


Я — киборг,
но это нормально


РобоКоп - рецензияРемейк НФ-боевика Пола Верховена «Вспомнить все» (2012) оказался слабоват — наивный сценарий, детский рейтинг, «пластиковые» спецэффекты. Неудивительно, что еще один ремейк культового фильма режиссера — «РобоКоп» — ждали настороженно. Оно и понятно: улучшить классику почти невозможно, а вот испортить...

Железный Человек 2.0

Сразу скажем, что ни опасения пессимистов, ни надежды оптимистов не оправдались. Кино получилось добротное, явно лучше, чем ребут «Вспомнить все», и тем не менее, оно все равно значительно уступает оригиналу. Следуя, в целом, сюжетной канве старой версии, новая иначе и порой весьма интересно расставляет акценты, однако по цельности, душевности, лаконизму и брутальной поджарости проигрывает «РобоКопу» 80-х ощутимо.

Импортированный из Бразилии режиссер Жозе Падилья, получивший «Золотого медведя» на Берлинале за жесткую полицейскую драму «Элитный отряд», вполне компетентен. В экшн-эпизодах он выдает стремительный тактический шутер, резко отличающийся от неторопливо несомого правосудия в исполнении прежнего робота-полицейского. Но стоит киборгизированному герою пуститься по волнам человеческих рефлексий, как кино начинает отчаянно тормозить и отдавать латиноамериканским «мылом».

Я бы взял это за доллар!

РобоКоп - рецензияНовый «РобоКоп» может похвастать прекрасным актерским ансамблем (Юэль Киннаман, Майкл Китон, Сэмюел Л. Джексон, Эбби Корниш, Гэри Олдман, Джеки Эрл Хэйли), подробно прописанными характерами и качественным юмором (с отсылками к оригиналу). Вместе с тем он демонстрирует перебор с мелодрамой, грешит длиннотами — и фильму очевидно тесно в тисках детского рейтинга: раздающего люлей сурового стража закона мы видим куда реже, чем подробно страдающего от невозможности вернуть прежнюю семейную жизнь офицера Мерфи. И парням все же стоило придумать финал получше: остроумную концовку Верховена перебить не удалось.

Иными словами, кино вышло технологичное, красивое, бодрое — с изобилием персонажей и любопытно трактующих этические проблемы роботизации моментов. Но классика есть классика: ее стоит переосмыслять, когда появляются по-настоящему свежие, необычные, яркие идеи. А не ради денег, как в данном случае. Симпатичный редизайн все-таки не то, во что должны выливаться подобные проекты.
Но за доллар я бы это взял!

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Когда Селларс просматривает набросок дизайна робо-костюма, то можно заметить, что это костюм из оригинального фильма «Робокоп» (1987).

Общая оценка:
µµµµµ

12.02.14

Трейлер фильма "РобоКоп"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад