Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Охотники за сокровищами /рецензия/ The Monuments Men

Sony / Columbia (США, Германия), 2014
Военный, комедия, 12+
118 мин. / 01:58


Охотники за сокровищами - рецензия

Режиссер:
Джордж Клуни
Сценарий:
Джордж Клуни, Грант Хеслов
В ролях:
Джордж Клуни,
Мэтт Дэймон,
Кейт Бланшетт,
Жан Дюжарден,
Джон Гудман,
Билл Мюррей...
Официальный сайт фильма:
http://www.MonumentsMenMovie.com/


Великолепная семерка,
или Между нацистами и русскими


Охотники за сокровищами - рецензияТри года назад Джордж Клуни фильмом «Мартовские иды» подтвердил свое реноме отличного режиссера. Но и на старуху бывает проруха! Его новую военную драму «Люди-памятники» в Берлине осмеяли — и не то чтобы незаслуженно. Зато порадовали наши прокатчики, которые на сей раз, вопреки традиции, смогли подобрать вместо излишне «монументального» оригинального заглавия хотя и банальное, но вполне вменяемое название — «Охотники за сокровищами».

Музейщики идут на войну

Итак, свободно основанный на реальных фактах сюжет повествует о том, как в 1943 году музейщик Фрэнк Стоукс (Джордж Клуни) убеждает президента Рузвельта в том, что победа над нацизмом не будет достойной, если в горниле войны сгорят шедевры европейского искусства. Чтобы минимизировать ущерб, Стоукс собирает особый отряд «охотников за сокровищами», состоящий из семи знатоков искусств, задача которых — отыскивать и спасать произведения живописи и скульптуры. Пройдя курс молодого бойца, немолодые гуманитарии оказываются на полях сражений, а вскоре миссия разбрасывает «великолепную семерку» по всей Европе.

Скульптор Уолтер Гарфилд (Джон Гудман) и французский эксперт Жан-Клод Клермон (Жан Дюжарден) на автомобиле выполняют функции разведчиков. Британский военный спец Дональд Джеффрис (Хью Бонневиль) пробирается в Брюгге, где пытается спасти от похищения статую Микеланджело «Мадонна с младенцем». Вечно пикирующиеся Ричард Кэмпбелл (Билл Мюррей) и Престон Савитц (Боб Бэлабан) ищут похищенный Гентский алтарь ван Эйка. А куратор нью-йоркского музея «Метрополитен» Джеймс Грэнджер (Мэтт Дэймон) в освобожденном Париже пытается убедить французскую музейщицу Клэр Симон (Кейт Бланшетт) помочь разыскать тайники, куда люди Геринга заныкали похищенные сокровища. Разыскать, пока их не уничтожили драпающие нацисты — или не заграбастали наступающие русские...

По шпалам

Охотники за сокровищами - рецензияМихаил Швыдкой прав: русские в фильме показаны в худших традициях «холодной войны» — как сборище серых типов под командованием угрюмого дядьки, которые мрачно топают по Европе, только и думая о том, как бы захапать побольше сокровищ и вывезти в качестве трофеев. За что ж вы нас так, мистер Клуни? Мы ведь вас любим... Но главное даже не в этом — мы-то знаем, кто победил в этой войне, верно? И пусть их тешатся — в конце концов, ну простили же мы и американский танк, возвестивший, что «Жизнь прекрасна», и Гитлера, убитого «Бесславными ублюдками»? Главная беда картины в другом.

Ролики обещали забавную и героическую историю художников, и музейщиков, никогда не державших в руках ничего тяжелее лупы и стека, но отправившихся с оружием в руках спасать европейские шедевры. Увы, интересная заявка вылилась в неровное, как старые шпалы, скучноватое повествование, бессистемно шарахающееся из жанра в жанр. Авантюрный байопик ни с того ни с сего оборачивается фарсом, военная трагикомедия неуклюже перетекает в мелодраму, а в середине картины и вовсе торчит кусок триллера! Причем запомнившийся по ролику эпизод с миной оказался совершенно лишним. Отличные актеры пытаются создать живые образы, но в расхлябанной структуре картины это почти никому не удается.

Когда в финале постаревший Стоукс (трогательно сыгранный Ником Клуни — папой Джорджа) приходит к спасенной «Мадонне Брюгге», вроде бы должен наступить катарсис. Однако не наступает. И разочарование от некачественного кино сильнее, чем «обида за державу».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Крупнейшее ограбление в истории искусства».
  • Съемки начались в начале марта 2013 года в студии Бабельсберг в Потсдаме, Германия.

Общая оценка:
µµµµµ

27.02.14

Трейлер фильма "Охотники за сокровищами"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад