Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Выживут только любовники /рецензия/ Only Lovers Left Alive

Sony Classics (Великобритания, Германия), 2013
Вампирская драма, 16+
122 мин. / 02:02


Выживут только любовники - рецензия

Режиссер:
Джим Джармуш
Сценарий:
Джим Джармуш
В ролях:
Тильда Суинтон,
Том Хиддлстон,
Антон Ельчин,
Миа Васиковска, Джон Хёрт, Джеффри Райт, Слиман Дази, Картер Логан, Орели Тепо, Али Эмин...
Официальный сайт фильма:
http://only-lovers.pandorafilm.de/


Миру хватает хаоса,
или Не мертв, кого навек объяла тьма


Выживут только любовники - рецензияНесмотря на все старания голливудского мейнстрима превратить вампирское кино в лавбургеры для девочек пубертатного возраста, дух «Носферату» живет и побеждает. И вслед за сопливо-беззубыми «Сумерками» все-таки стучится в окно и просит впустить очередная готическая ночь... Так откройте же глаза и впустите в себя новую вампирскую драму-притчу Джима Джармуша «Выживут только любовники»!

Вечная любовь

Итак, в мрачном особняке где-то на задворках Детройта живет затворником рок-музыкант Адам (Том Хиддлстон). Его музыку обожают поклонники — но он никогда не выступает живьем. Его изобретения могли бы перевернуть мир — но он почти не выходит из дома, держа связь с миром через друга Иэна (Антон Ельчин). На вид Адам молод и красив — но в его глазах застыла желтая тоска: Адам — вампир, проживший несколько сотен лет. Разочаровавшись во всем и мучительно переживая свое одиночество, он даже заказывает особую пулю, чтобы пустить ее себе в сердце и прервать осточертевшее бессмертие...

Но Адам не один: в теплом и суетливом Танжере живет Ева (Тильда Суинтон) — его многовековая жена и подруга. Она тоже кровопийца, но, как и Адам, предпочитает не убивать опостылевших «зомби» (так вампиры именуют людей), а получать больничную кровь. Причем Еву снабжает пищей сам Кристофер Марло (Джон Хёрт), который, по версии Джармуша, не только написал произведения Шекспира, но и тоже прожил несколько веков. Бойкая и жизнерадостная Ева мчится в Детройт вытаскивать мужа из пучины депрессии. Но следом за ней в особняк Адама заявляется Ава (Мия Вашиковска) — младшая сестра Евы. Эта безбашенная клыкунья вносит хаос в размеренную жизнь вечных любовников — но даже она не в силах разрушить вековую мистическую связь между ними...

Чистая мечта

Выживут только любовники - рецензияВампирская символика, препарированная в притчевой манере Джима Джармуша, заиграла новыми красками. Стилизованные титры сразу настраивают на то, что фильм следует воспринимать в первую очередь глазами. И действительно, сюжет становится лишь основой для завораживающего аудио-визуального перфоманса, в котором разворачивается та самая готическая ночь, озаренная неоновыми огнями и пронизанная вгоняющими в транс гитарными аккордами. Даже актеры визуально вписаны в каждый кадр, своей черно-белой гаммой заставляя вспомнить шедевр немецкого киноэкспрессионизма «Кабинет доктора Калигари» — который, кстати, прямо поминает, играя фамилиями докторов, врач в исполнении Джеффри Райта.

Но за всем этим декадентским клипом просматриваются очертания метафизической притчи на вечные темы, которые всегда поднимались в лучших образцах вампирских драм — таких, как «Интервью с вампиром», «Мудрость крокодилов» и особенно «Голод», перекличка с которым явно ощущается в ленте Джармуша. Экранная чета Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона, прямых наследников блистательного вампирского дуэта Катрин Денёв и Дэвида Боуи, вновь заставляют задуматься о бренности всего сущего, о стремлении к чистой мечте и невозможности ее достичь. О тотальной некоммуникабельности и звенящем одиночестве человека среди людей, когда даже уход друга (Антон Ельчин прекрасен в совершенно новом образе с роскошным хайром!) не затрагивает чувствительных струн души. А также о живительной силе любви, которая одна может защитить мир двух влюбленных и от тлена вечности, олицетворяемого героем ветерана Джона Херта, и от разрушительного ветра новых времен, изящно воплощенного очаровашкой Вашиковской. Ведь любовь всегда вносит немного гармонии в этот мир, в котором хватает хаоса.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В первоначальной версии сценария Еве было 2000 лет, и она была друидом из матриархального кельтского племени. Адаму было 500-600 лет.

Общая оценка:
µµµµµ

17.04.14

Трейлер фильма "Выживут только любовники"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад