Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мамочка /рецензия/ Mommy

Metafilms, Sons of Manual (Канада), 2014
Драма, 16+
139 мин. / 02:19


Ярость - рецензия

Режиссер:
Ксавье Долан
Сценарий:
Ксавье Долан
В ролях:
Энни Дорвал,
Антуан-Оливье Пилон,
Сюзанн Клеман,
Патрик Уард,
Александр Гойетт, Мишель Литюак, Изабель Нелисс, Пьер-Ив Кардинал, Вивиан Паскаль, Натали Амель-Руа...
Официальный сайт фильма:
N/A


Виновата Канада,
или Ты сын и ужас мой


Мамочка - рецензия на фильмМногие годы главным канадцем мирового кинематографа оставался Дэвид Кроненберг. Но ныне при словах «канадское кино» в голове киноманов всплывает другое имя — Ксавье Долан. Массовому российскому зрителю этот признанный вундеркинд и любимец Канн, 5 лет назад ракетой взлетевший на киношный небосклон, не очень известен: до сих пор его фильмы шли у нас лишь в ограниченном прокате. И вот впервые картина Долана — психологическая драма «Мамочка» — после громких фестивальных и премьерных показов выходит в широкий прокат.

Привет, мама!

Итак, в альтернативной Канаде в недалеком будущем принят новый закон, вводящий прямую и полную ответственность родителей за деяния своих несовершеннолетних детей. В этом антураже начинает развиваться история молодящейся вдовы с неудавшейся жизнью Дианы (Анн Дорваль) и ее 15-летнего сына Стива (Антуан-Оливье Пилон), которого она вынуждена забрать из интерната. Ярко выраженный социопат, Стив не вписывается ни в какие рамки, что значительно осложняет отчаянные попытки Дианы хоть как-то наладить жизнь.

Некоторую надежду вселяет знакомство с соседкой Кайлой (Сюзанн Клеман) — школьной учительницей, пережившей смерть сына и имеющей проблемы с речью. Под присмотром соседки Стив учится смирять свои вспышки патологической ярости, а Кайла под воздействием общения с этой отмороженной парочкой потихоньку выползает из своей скорлупы. Однако, становясь Стиву не только репетитором, но и первой любовью и второй матерью, Кайла замыкает этот любовный треугольник, который рано или поздно придется разорвать...

Странное возвращение

Мамочка - рецензия на фильмСвое 25-летие Ксавье Долан отметил возвращением к тематике своего кинодебюта «Я убил свою маму», переосмыслив фабулу болезненных отношений матери и сына. Но стало ли это выходом на новый уровень — тут есть определенные сомнения. И главная проблема в том, что, желая обострить сюжет, автор поместил героев в неубедительные обстоятельства — в результате, несмотря на яркую игру актеров, кипящие страсти выглядят бурей в стакане воды. Кстати, удивляет реакция критиков, воспринимающих фильм как политпамфлет, — похоже, эти господа просто опоздали к началу показа и не поняли, что Канада ни в чем не виновата, а законы в фильме вымышленные. И почему все замечают цитаты из дурацкой комедии «Один дома» и никто не замечает оммажи значительно более достойным картинам — «Пинк Флойд: Стена», например?

Надуманность сюжетных коллизий не позволяет всерьез воспринимать проблемы героев, их поступки выглядят нелогично, а в финале и вовсе неправдоподобно. Кстати, прием ложного хэппи-энда не сработал и не произвел особого впечатления. Да и прием вариэкрана, вызывающий у многих такое восхищение, вовсе не ноу-хау — он был изобретен Роланом Быковым еще в 1966 году. И надо заметить, что в предыдущем фильме «Том на ферме» Долан использовал данный прием куда более талантливо. Здесь же изображение, разворачивающееся в моменты внутреннего освобождения героев и вновь скукоживающееся до формата вертикального прямоугольника (а вовсе не квадрата, как почему-то пишут!), выглядит ожидаемо и банально.

Конечно, пятый полнометражный фильм в возрасте, в котором маэстро Кроненберг имел в активе лишь две короткометражки, априори вызывает уважение. Но, рискуя прозвучать диссонансом в общем хоре дифирамбов, позволю себе взгляд, не ослепленный сияющим нимбом канадского вундеркинда: даже если на этот раз фильм войдет в шорт-трек «Оскара» (в чем у меня есть некоторые сомнения), это будет скорее поощрительный приз за предыдущие работы, нежели достойная оценка данного творения.

Обращаю внимание, что в «Авроре» фильм демонстрируется в двух версиях: на дневном сеансе картина идет с русским дубляжем, а на вечернем — на языке оригинала с субтитрами.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Мы с тобой ближе, чем мужчина и женщина».

Общая оценка:
µµµµµ

24.11.14


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад