Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Роковая страсть /рецензия/ The Immigrant

Kingsgate Films, Worldview Entertainment (США), 2013
Мелодрама, 16+
120 мин. / 02:00


Роковая страсть - рецензия

Режиссер:
Джеймс Грэй
Сценарий:
Джеймс Грэй, Энтони Катагас, Грег Шапиро...
В ролях:
Марион Котийяр,
Хоакин Феникс, Джереми Реннер, Гленн Флешлер, Дагмара Доминчик, Анджела Сарафян, Гэбриел Раш, Илья Волох, Энтони Короне, ДиДи Люкс...
Официальный сайт фильма:
http://theimmigrant-lefilm.com/


Иммигрантские страсти,
или Между сутенером и фокусником


Роковая страсть - рецензияПроведите, проведите меня к нему — я хочу видеть этого человека! Того, кто придумывает прокатные названия иностранных фильмов. Такое ощущение, что там сидят либо бандюганы, с упорством носорога пихающие в детские мультики словечко «братва», либо недолюбленные грымзы, обожающие слово «страсть». Вот и название новой ретро-драмы Джеймса Грэя «Иммигрантка», видимо, показалось нашим прокатчикам слишком тусклым: на российские экраны картина вышла под малоуместным заглавием «Роковая страсть».

Блудница поневоле

Итак, в 1921 году Эва Цыбульска (Марион Котийяр) и ее сестра Магда (Анджела Сарафьян) в поисках лучшей доли покидают родную Польшу и приплывают в Нью-Йорк. Однако мечты о простом счастье системы «заведем семьи, нарожаем детишек» разбиваются — сестрам сообщают, что адреса, по которому их должны ждать родственники, не существует, и разлучают: Магду, заболевшую туберкулезом, забирают в больницу, а Эву собираются депортировать. Тут-то и возникает Бруно Вайсс (Хоакин Феникс), который спасает Эву от высылки, дает ей приют и даже предлагает возможность заработать денег на лечение сестры.

Но выясняется, что ремеслом швеи много не заработаешь, а таинственный благодетель оказывается средней руки сутенером — и вместо ожидаемой земли обетованной робкую иммигрантку затягивает мир грязного кафешантана. Утихомирив совесть глотком контрабандного абсента, Эва становится одной из девушек «театра» Бруно, где настоящая работа начинается после представлений. Однако даже в этом мраке кромешном появляется луч света — иллюзионист Орландо, он же двоюродный брат Бруно Эмиль (Джереми Реннер), чья любовь дает Эве надежду на лучшее будущее. Но есть проблема: Бруно сам влюблен в прекрасную Эву и исходит жгучей ревностью. И острые края этого любовного треугольника вскоре обагрятся кровью...

Как Призрак Оперы

Роковая страсть - рецензияПрокатное название обещает мелодраматические страсти-мордасти — но на самом деле фильм решен в приглушенных тонах и простых интонациях. В своей первой англоязычной главной роли француженка Котийяр наконец-то получила возможность полностью раскрыть свой талант американскому зрителю. Роль Эвы режиссер написал специально для нее — и не прогадал: образ испуганной иммигрантки, оказавшейся в чуждом мире, но не потерявшей душевную чистоту даже в борделе, — лучшее, что было сыграно актрисой после «оскароносной» Эдит Пиаф. Нашему же зрителю будет интересно увидеть бывшую звезду советского кино Елену Соловей в маленькой роли бандерши Рози. Хотя тех, кто последний раз видел актрису еще до эмиграции, могут шокировать перемены, произошедшие с тех пор с «рабой любви»...

Джереми Реннер умудрился спрятать подальше свою боевую харизму — в этом эстрадном пижоне с подведенными глазами и кабаретными жестами нет ничего от брутального героя боевиков и экшн-комиксов. Представ в столь неожиданном образе, Реннер не потерялся на фоне безупречного Феникса, просто купающегося в роли Бруно. После недавнего трогательного Теда из кинопритчи «Она» Хоакин Феникс возвращается к своему коронному образу харизматичного неврастеника, раздираемого внутренними противоречиями, — и выводит его на новый уровень, когда в финале негодяй Бруно, подобно Призраку Оперы, жертвует собой ради возлюбленной.

Стоит отметить, что фильм планировалось выпустить в ограниченный прокат, и поэтому его не стали дублировать — лента демонстрируется с «телевизионным» актерским переводом. Который, впрочем, впечатление сильно не портит.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Для своей роли Марион Котийяр вызубрила 20 страниц текста на польском.

Общая оценка:
µµµµµ

26.03.14

Трейлер фильма "Роковая страсть"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад