Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Путешествие Гектора в поисках счастья /рецензия/ Hector and the Search for Happiness

Relativity, Construction Film (Великобритания, Германия, Канада, ЮАР), 2014
Драма, комедия, приключения 12+
114 мин. / 01:54


Путешествие Гектора в поисках счастья - рецензия

Режиссер:
Питер Челсом
Сценарий:
Мария фон Геланд, Питер Челсом, Тинкер Линдсэй ...
В ролях:
Саймон Пегг,
Тони Коллетт,
Розамунд Пайк,
Стеллан Скарсгард,
Жан Рено, Кристофер Пламмер, Трейси Энн Оберман, Вероника Феррес, Барри Атсма, Минг Жао...
Официальный сайт фильма:
N/A


О, счастливчик!
или Как узнать природу счастья


Путешествие Гектора - рецензияКогда во всех кинотеатрах решается судьба Средиземья, редко какой безумный кинопрокатчик рискнет сунуться в гущу битвы пяти воинств — любой голливудский проект точно будет затоптан сапогами наступающих гномов и погребен под кучей орочьих трупов! Шансы выжить есть разве что у чего-нибудь независимого — например, у новой германо-канадской приключенческой комедии/драмы Питера Челсома «Путешествие Гектора в поисках счастья», снятой по роману Франсуа Лелора.

Жил-был один психиатр

Итак, у лондонского психиатра Гектора (Саймон Пегг) — идеальная жизнь. Идеальные «чудики», жалующиеся на необъяснимый сплин и утерю дара ясновидения, приносят ему идеальные деньги, а идеальная девушка Клара (Розамунда Пайк) обеспечивает идеальный домашний уют, предугадывая и выполняя все его желания. Казалось бы, вот оно — счастье. Как бы не так! Ведь Гектор прекрасно видит, что, несмотря на все усилия, его пациенты не становятся счастливее!

Всерьез задумавшись, герой осознает, что на самом деле понятия не имеет, что же это за зверь — счастье? А стало быть, грош цена всем его советам. И вот Гектор берет отпуск и отправляется в путешествие. Переживая удивительные приключения, он встречает разных людей, к которым обращается с вопросами: в чем природа счастья? что вредит счастью? да и существует ли оно вообще? Очень по-разному отвечают ему скучающий миллионер Эдвард (Стеллан Скарсгорд), наркобарон Диего Бареско (Жан Рено), жизнерадостный профессор Нидорф (Кристофер Пламмер), юношеская любовь Гектора Агнесс (Тони Коллетт) и другие...

Счастье — это...

Путешествие Гектора - рецензияМногие сравнивают эту картину с фильмом «Тайная жизнь Уолтера Митти» — хотя сходство ограничивается темой путешествия, ставкой на видовые эпизоды и общим облегченным решением. Главный же посыл совсем другой: вместо истории мечтателя в поисках самого себя на экране разворачивается история прагматика в бегах от самого себя. Британский комик Саймон Пегг безупречен в роли современного искателя счастья, с видимым удовольствием разбавляя привычную эксцентрику драматизмом. Замечательна плеяда звезд второго плана, из которых особенно хочется выделить яркую игру номинантки «Оскара» Тони Коллетт. И бесспорной удачей фильма является визуальный ряд, в который гармонично вплетены субтитры, элементы комикса и мультипликация.

К сожалению, не обошлось без сценарных натяжек, из которых самая заметная — оставленная за скобками история того, как Клара, столь же красивая, сколь недалекая, могла очароваться не блещущим красотой «ботаном». Да и хэппи-энд с героиней Розамунды Пайк, от которой после «Исчезнувшей» и так невольно ждешь подвоха, после всех ее истеричных эскапад вызывает серьезные сомнения — возникают смутные подозрения, что бедолага Гектор с ней еще намучается.

Да, и вот еще что: при рейтинге 12+ в зале все равно полно детей младшего школьного возраста. Так вот, уважаемые родители: на самом деле кино не детское. И дело даже не в легкой обнаженке (как будто нынешние дети голых поп не видели!), а в том, что проблемы рефлексирующего инфантила так же далеки от светлых детских душ, как декабристы от народа. А добрая половина сюжетных ходов, не говоря уже о реминисценциях, им попросту непонятна.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • У Гектора в кабинете можно заметить несколько книг о Тинтине и плакатов с его изображением, также отец Гектора обращается к нему по его детскому прозвищу – Тинтин. Саймон Пегг ранее снимался в фильме «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» (2011).

Общая оценка:
µµµµµ

23.12.14

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад