Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Лига мечты /рецензия/ United Passions

Leuviah Films, Thelma Films (Франция), 2014
Спорт, 6+
110 мин. / 01:50


Лига мечты - рецензия

Режиссер:
Фредерик Обуртин
Сценарий:
Фредерик Обуртин, Жан-Поль Делфино
В ролях:
Тим Рот,
Сэм Нил,
Фишер Стивенс,
Томас Кречман,
Жерар Депардье, Джемайма Уэст, Джейсон Бэрри, Мартин Джарвис, Энтони Хиггинс, Ричард Диллэйн...
Официальный сайт фильма:
N/A


Ода футболу


Лига мечты - рецензияСовсем скоро 20-й чемпионат мира по футболу войдет в историю. И не просто так, а как один из самых интересных чемпионатов. Мы еще долго будем вспоминать немцев, не пощадивших бразильских женщин и детей, посмеиваться над укусом Суареса, подтрунивать над судьями с колоритными фамилиями, поражаться успехами костариканцев и всё так же грустить о российской сборной, утешая себя шуточкой, что на этот раз она сыграла не хуже Испании, Англии и Португалии.

Стало ли бы такое возможным, не будь FIFA? Вполне себе да, что-нибудь да придумали. Быть может, даже менее противоречивое и скандальное, но факт остается фактом: в нашем реальном мире есть именно FIFA, и она способна не только «нагибать» правительства, но и дарить миру прекрасный футбол.

Фром зе боттом оф май харт...

Нет нужды объяснять, для чего и зачем был снят этот фильм. Да, это самопиар одной известной федерации, которая, кстати, ни от кого не скрывает, что выделила на создание фильма 16 миллионов евро.

В фильме рассказывается о становлении FIFA, ее исторических личностях, таких как Жюль Риме, Жоао Авеланж и ныне действующий президент Зепп Блаттер (тот самый, которому Виталий Мутко демонстрировал свой безупречный олбанский). Действие растянуто почти на столетие и представляет собой нарезку небольших эпизодов из жизни отцов-основателей, разбавленную эпохальной футбольной хроникой и пинанием мячика во дворе.

Жюля Риме играет наш «почетный удмурт» Жерар Депардье, загримированный до неузнаваемости. Роль Жоао Авеланжа досталась Сэму Нилу, а Зеппа Блаттера сыграл Тим Рот. Не сказал бы, что приглашенные звезды играют плохо — ведь по большому счету играть им нечего, главное действующее лицо в фильме всё же футбол. Что там за тайные делишки проворачивало руководство FIFA, мы так и не узнаем, для мажорной тональности это было бы слишком. Есть лишь определенный посыл, дескать, в большом футболе без криминала никак.

На волнах нашей памяти

Лига мечты - рецензияЛично для меня важнейшей интригой стало ожидание ретроспекции чемпионата мира 1982 года — покажут или нет? За это я был готов простить создателям фильма что угодно.

Свой первый ЧМ я увидел в 1982 году на черно-белом телевизоре «Рекорд». Для меня, тогдашнего пионера, это было что-то невероятное! СССР оказался в одной группе с Бразилией. Олег Блохин, Ринат Дасаев, Владимир Бессонов и Олег Романцев играли против таких легенд, как Зико, Сократес и Фалькао! Да, проиграли, но смогли выйти из группы! А на других полях усердно трудились француз Мишель Платини, немец Карл-Хайнц Румменигге и аргентинец Диего Марадона (последний даже слишком усердно трудился, вплоть до удаления с поля).

И когда в фильме прозвучала магическая фраза «Мы ведем репортаж со стадиона Сантьяго Бернабеу» (хоть и сказанная на испанском), меня разорвало в клочья от ностальгического припадка. Даже достойное, но чересчур уж картинное упоминание о советском «Матче смерти» 1942 года не произвело настолько сильного впечатления, как эта банальная комментаторская подводка.

Ровно 32 года назад мадридский стадион имени Сантьяго Бернабеу стал для меня тем самым прощальным олимпийским мишкой, намекнувшим о том, что всё хорошее рано или поздно кончается. Именно таким для многих нынешних школяров станет бразильская «Маракана» 13 июля 2014 года в 23 часа по московскому времени. А всего через четыре года, возможно, кто-нибудь из наших комментаторов скажет: «Мы ведем репортаж со стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге, где в финальном матче сборная России встречается с...». Ох, футбол, что ты делаешь, прекрати! :)).

Да, художественными достоинствами и глубиной характеров фильм не блещет, но вышел он в самое удачное время, став прекрасным дополнением к чемпионату, и за это его создателям можно сказать спасибо. Ну а людям, равнодушным к футболу, понятное дело, ловить здесь нечего. Не печальтесь, когда-нибудь снимут фильм и про ваши шашки с кёрлингом.

© Генрих Лиговский

Факты

  • Когда журналисты одолевают Блаттера на конференции, не раз упоминается немецкая сборная. Имеется в виду матч ФРГ—Австрия на ЧМ 1982 года. Тот скандальный матч известен как первый в истории ЧМ «договорной матч»: после гола немцев обе команды откровенно убивали время (счет 1:0 устраивал и тех, и других), что вызвало огромное возмущение футбольных фанатов во всем мире.

Общая оценка:
µµµµµ

13.07.14

Трейлер фильма "Лига мечты"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад