Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Великий уравнитель /рецензия/ The Equalizer

Columbia Pictures (США), 2014
Боевик, криминал 16+
131 мин. / 02:11


Великий уравнитель - рецензия

Режиссер:
Антуан Фукуа
Сценарий:
Ричард Уэнк, Майкл Слоун, Ричард Линдхейм
В ролях:
Дензел Вашингтон,
Мартон Чокаш,
Хлоя Грейс Морец,
Дэвид Харбор,
Хейли Беннетт, Билл Пуллман, Мелисса Лео, Дэвид Мюнье, Джонни Скуртис, Алекс Видов...
Официальный сайт фильма:
http://www.equalizerthemovie.com/


Ваш дружелюбный сосед


Великий уравнитель - рецензияВ 80-х, когда в США был всплеск уличной преступности, большой популярностью пользовался сериал «Уравнитель» про отставного спеца по тайным операциям, который помогал людям, карая разных злодеев вне рамок правового поля. На днях выходит в свет киноремейк этого шоу — «Великий уравнитель» с Дензелом Вашингтоном...

Крепкий Боб

Сериал вот уже четверть века как закрыт, власти давно обуздали цунами насилия, так что режиссеру Антуану Фукуа («Тренировочный день», «Падение Олимпа») пришлось искать иную угрозу обществу, нежели неорганизованная уличная шпана. Выбор (с учетом политической моды) предсказуемо пал на русскую мафию, чьи представители, конечно же, носят в картине типично русские имена — Николас, Слави, Андри и т.д.

Так что «клюквы» в кадре хватает, однако Фукуа все-таки постановщик опытный и вполне искупает нередкие благоглупости частыми же эпизодами зашкаливающей крутизны. Очень хорош Вашингтон в центральной роли тайного заступника Боба Макколла, который пускает в ход смертоубийственные навыки из своего темного прошлого только когда исчерпаны все возможности по разрешению конфликта с помощью доброго слова. И под стать ему основной антагонист, безумно жестокий, напрочь лишенный эмпатии, но интеллектуально развитый киллер в исполнении Мартона Чокаша. Напряженное противостояние этих героев — лучшая составляющая триллера...

Черный Робин Гуд

Великий уравнитель - рецензияК сожалению, совершенно декоративными оказываются остальные действующие лица, включая юную путану (Хлоя Моретц), за которую вступается Боб — да так, что пачками отправляет в ад бойцов русской мафии. Большую часть фильма Хлоя попросту отсутствует в кадре, отлеживаясь после жестокого избиения бандитами. А когда присутствует, не выдает того уровня игры, которого ждешь от столь яркой старлетки.

Как бы там ни было, густой саспенс, мощная харизма Вашингтона и Чокаша, акцент на работу мозга ставят «Великого уравнителя» ступенькой выше большинства фильмов на тему «одинокого мстителя». Жаль, выдержать марку удается не всегда: Макколл порой все же слишком супермен для человека из плоти и крови, пусть даже бывшего спецназовца, а порой делает детские ошибки, которые в реальности немедля стоили бы ему головы. Но это, в конце концов, всего лишь кино, верно? И кино — при всех своих мелких недочетах — захватывающе интересное.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Практически все боевые сцены Дэнзел Вашингтон исполнил самостоятельно.
  • Роль Терри изначально была написана для более взрослой актрисы, но Хлоя Морец так сильно впечатлила режиссера, что роль переписали под нее.

Общая оценка:
µµµµµ

28.09.14

Трейлер фильма "Великий уравнитель"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад