Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Лекарь: Ученик Авиценны /рецензия/ Der Medicus (The Physician)

ARD Degeto Film GmbH, UFA Cinema (ФРГ), 2013
Приключения, драма 16+
150 мин. / 02:30


Лекарь - рецензия

Режиссер:
Филипп Штёльцль
Сценарий:
Ян Бергер, по Ною Гордону
В ролях:
Том Пэйн,
Бен Кингсли,
Эмма Ригби,
Стеллан Скарсгард,
Оливье Мартинес, Элиас ЭмБарек, Майкл Джибсон, Стэнли Таунсенд, Доминик Мур, Сахин Эрийльмаз...
Официальный сайт фильма:
N/A


Ученик лекаря,
или Нас называли черной чумой...


Лекарь: Учениу Авиценны - рецензияСредневековье — это не только время рыцарских турниров и менестрелей. Это было время, когда от легких по нынешним меркам болезней умирал и стар, и млад, и царь, и смерд. И понадобились столетия исследований и борьбы врачей, чтобы мы сейчас могли получить медицинскую помощь. Непростую тему подвижничества во имя науки поднимает новая костюмно-приключенческая драма Филиппа Штёльцля «Лекарь», снятая по одноименному роману Ноя Гордона, которой наши прокатчики для пущей важности присобачили второе название «Ученик Авиценны».

Леченье – свет

Итак, главный герой — англичанин XI века Роб Коул (Том Пэйн). Потрясенный в детстве смертью матери от неизлечимой «болезни кишок», Роб одержим желанием найти средство от смертельного недуга. Первым наставником Коула становится бродячий Цирюльник (Стеллан Скарсгорд) — уличный шарлатан, который, передавая ему свое нехитрое искусство, все-таки учит его не идти против учения Церкви. Но парень, в котором живет настоящий божий дар предчувствовать смерть, обращает свой взор от царящего в Европе невежества на просвещенный Восток.

Там, в далеком городе Исфахане, живет великий врачеватель Авиценна (Бен Кингсли), который не только исцеляет, но и обучает учеников в своей школе — медресе. Роб Коул готов идти туда хоть год, но есть проблема: в тех краях не жалуют христиан! И вот, выдав себя за иудея Йессе, Роб присоединяется к каравану, чтобы стать учеником Авиценны. Он идет сквозь пустыню, где обретает и теряет любовь в лице прекрасной Ревекки (Эмма Риджби). Идет сквозь вражду шаха Ала ад-Давла (Оливье Мартинес), тирана, который, тем не менее, покровительствует наукам, и исфаханского имама (Макрам Кхури), жаждущего очистить город от неверных. Идет сквозь эпидемию черной чумы, вызванную врагами города — кочевниками-сельджуками. Идет к своему великому открытию — операции по вырезанию аппендицита...

Целители душ

Лекарь: Учениу Авиценны - рецензияКартина определенно станет вехой в немецком кино (а фильм немецкий, несмотря на английских актеров), соединив голливудский размах и европейскую глубину. Захватывающий сюжет не отпускает на протяжении двух с половиной часов, а панорамы восточного города заставляют вспомнить впечатлявшие в детстве исторические эпосы среднеазиатских киностудий. Но на фоне прекрасных куполов и минаретов читается метафизический смысл пути героя к исцелению не только тел, но и душ. Медицина, которую постигает Роб, — нечто большее, нежели врачевание. Как цветок сквозь асфальт, она прорастает сквозь невежество и мракобесие, сквозь религиозные предрассудки и вражду, объединяя представителей разных конфессий.

Порадовали и актерские работы. Том Пэйн утвердил свой статус большой надежды британского кино. Свежа и трогательна Эмма Ригби, недавно мелькнувшая в «Советнике». Безупречен Стеллан Скарсгорд в роли проныры, прячущего за показной грубостью золотое сердце. И просто великолепны лауреат «Оскара» Бен Кингсли и лауреат «Сезара» Оливье Мартинес! Правда, следует признать, что биографии реальных Авиценны и шаха ад-Давла имеют мало общего с созданными образами — так что изучать историю по фильму все-таки не следует. Кроме того, стоит предупредить, что отдельные кадры, рисующие нравы средневековой Европы, а также натуралистично поданные медицинские аспекты уверенно отсекают детскую аудиторию. А жаль — было бы полезно явить современным бэбикам в качестве героя не разрушителя, а мыслителя и целителя.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган фильма: «Через пески времени к свету».

Общая оценка:
µµµµµ

15.02.14

Трейлер фильма "Лекарь"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад