Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Шагал – Малевич /рецензия/

"ШиМ-Фильм" (Россия), 2013
Наше кино, 12+
119 мин. / 01:59


Шагал - Малевич - рецензия

Режиссер:
Александр Митта
Сценарий:
Александр Митта
В ролях:
Леонид Бичевин,
Кристина Шнайдерман,
Анатолий Белый,
Семён Шкаликов,
Дмитрий Астрахан, Яша Левда, Алексей Овсянников, Дарья Пашкова, Филипп Жлоба, Олег Жаков...
Официальный сайт фильма:
N/A


В небе не тесно,
или Если вглядишься, то и днем видишь звезды


Шагал - Малевич - рецензияАлександр Митта давно мечтал сделать фильм о великом художнике Марке Шагале. И еще в 1969 году, когда упоминание о художнике-эмигранте не шибко приветствовалось, показал в своей картине «Гори, гори моя звезда» метафорическую версию Шагала — молчаливого деревенского гения-самородка Федю (в исполнении Олега Ефремова), расписывающего и зеленые яблоки, и ревком, и собственную избу. Те, кто помнит сноп радуги на плечах у мужика, — не пропустите биографическую фантазию Митты «Шагал — Малевич»!

Время великих возможностей

Итак, летом 1914 года 27-летний Марк Шагал (Леонид Бичевин) возвращается из Парижа в родной Витебск, где его ждет невеста Белла (Кристина Шнайдерман). Вместе с молодой женой художник намерен вернуться в Париж, но эти планы перечеркивает Первая мировая война. Огненным вихрем проносятся годы — и вот Шагал, встретивший революцию в Петрограде, вновь возвращается на родину. Но не просто отдохнуть: в его кармане — мандат комиссара по делам искусств, а в голове — замысел народного художественного училища.

Осуществить идею помогает Наум (Семен Шкаликов) — друг детства Марка, ставший влиятельным комиссаром и с юности беззаветно влюбленный в Беллу. Но если на любовном фронте художник может быть уверен в своем положении — жена любит и поддерживает гениального мужа, — то на фронте искусства позиции Шагала не так прочны: приглашенный им на должность преподавателя Казимир Малевич (Анатолий Белый) сплачивает учеников вокруг себя. И те готовы предать Шагала ради созданного Малевичем нового направления искусства — супрематизма...

Город искусств

Шагал - Малевич - рецензияСпасибо меценату-анониму, давшему деньги на съемки, — благодаря ему мы получили фильм, достойный встать в один ряд с такими байопиками, как «Фрида» и «Призраки Гойи», где жизнь художника показана через призму его творчества. При помощи современных технологий Митта блистательно стилизует видеоряд, оживляя на экране и образную живопись Шагала, и строгие линии Малевича. В трагикомическом калейдоскопе под замечательную музыку Алексея Айги сплавляются факты и вымысел, являя не стандартный байопик, а фантазию-притчу.

В этом Городе искусств перед нами предстает целая галерея изумительных актерских работ. Леонид Бичевин и Анатолий Белый составили впечатляющий дуэт, воплотив дуэль творцов, которые оба умеют «днем видеть звезды», но каждый по-своему. На их фоне не потерялся Семен Шкаликов, ожививший непростой образ, явно перекликающийся с пастернаковским Стрельниковым. Заливающий душевные страдания чужой кровью, Наум все-таки способен оставаться человеком; великолепен его вопрос после очередного расстрела: «Будущее посветлело?». Достойно дебютировала Кристина Шнайдерман, сыгравшая не стереотипную «хранительницу очага», а духовную соратницу. Вновь поражает блестящей актерской игрой режиссер Дмитрий Астрахан — трагическая история раввина Ицика пробирает до слез! Нельзя не отметить и совсем малюсенькие, но запоминающиеся появления Сергея Мигицко (Израиль Вишняк) и Артура Вахи (отец Беллы).

В финале семья Шагалов взлетает в небо: впереди — эмиграция, признание, плафон Парижской Оперы, Третьяковская галерея, Лувр... А впереди у остающегося на земле Малевича — теоретико-философский труд «Супрематизм», пост наркома ИЗО Наркомпроса, выставки в СССР и Европе, ранняя смерть и знаменитый «супрематический гроб». Каждый из героев занял свое достойное место в мировом искусстве — в этом вечном небе, где никому не тесно.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Рабочие названия картины: «Комиссар Шагал и гражданин Малевич», «Миракль о Шагале».
  • Фильм снимался под присмотром внучки Шагала Мерет Мейер-Грабер. Александр Митта утверждал с ней черновой монтаж картины.

Общая оценка:
µµµµµ

13.04.14

Трейлер фильма

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад