Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Красавица и Чудовище /рецензия/ La belle et la bête

Canal+, TF1, Pathé (Франция, Германия), 2014
Сказка, фэнтези, 12+
112 мин. / 01:52


Красавица и Чудовище - рецензия

Режиссер:
Кристоф Ганс
Сценарий:
Кристоф Ганс, Сандра Во-Ан
В ролях:
Леа Сейду,
Венсан Кассель,
Андре Дюссолье,
Эдуардо Норьега, Мириам Шарленс, Одри Лами, Сара Жиродо, Жонатан Демурже, Николя Гоб, Лука Мельява...
Официальный сайт фильма:
http://labelleetlabete-lefilm.com


Красиво
и чудовищно


Красавица и Чудовище - рецензияФранцуза Кристофа Ганса часто называют режиссером-визионером. Что означает в переводе с политкорректного: «картинка» у него неизменно крутая, но с актерами он работает так себе. Что ж, его новый фильм-сказка «Красавица и Чудовище» полностью подтверждает правильность подобного мнения...

Бездушная роскошь

На сюжете картины останавливаться не имеет смысла — в целом он соответствует канону, все отклонения от которого декоративны и не несут дополнительной смысловой нагрузки. За исключением, быть может, несколько нелепого объяснения, за какие грехи Принц был превращен в Чудовище. От него несет таким наивным феминизмом в форме порицания необузданного мужского звериного начала, что просто диву даешься, как такой примитив в принципе протащили на экран.

Важной потерей стал нешуточный драматизм сказки. То, что бережно сохранили в своей киноверсии 1991 года диснеевские аниматоры, парадоксальным образом разрушено соотечественником Белль и компании.

Опус Ганса неспешно тянется два с лишним часа, потраченных в основном на роскошные видовые кадры, а существенные сцены общения героини с Чудовищем сведены к постыдному минимуму. Развития характеров нет никакого: бац! — и они полюбили друг друга! Это, извините, не драматургия, это эсэмэска какая-то...

Кадровый вопрос

Красавица и Чудовище - рецензияПочему Ганс выбрал именно тех лицедеев, которых мы видим на экране? Подозреваем, в требованиях к актерам он думал лишь об их соответствии типажу. В статике звезды «Красавицы и Чудовища» кажутся точными портретами своих персонажей. Но стоит им заговорить, сразу становится ясно: один Венсан Кассель более-менее подходит на роль монстра.

Мрачноватая Леа Сейду с ее настороженным взглядом исподлобья едва вписывается в образ ангелоподобной, жертвенной Белль, и некрасиво дерзит своему грозному пленителю. А Андре Дюссолье не тянет на волевого купца, разорившегося лишь из-за обстоятельств: папа Белль в его исполнении — растерянный, глупый старик, неспособный управиться с собственными детьми.

Совершенно лишним оказался Эдуарде Норьега в роли злодея, главаря шайки бандитов, неловко вписанного в сюжет, чтобы Чудовищу было кому выдать людей в финале. Фальшивый «негодяйский» смех и шрам на роже — единственное, чем может похвастаться этот жалкий персонаж, не способный думать ни о чем кроме грабежа зачарованных владений Зверя...

Не вышло, словом. Эта версия «Красавицы и Чудовища» слишком красива по форме и слишком чудовищна по содержанию, чтобы надолго остаться в зрительской памяти.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Свои сцены в образе чудовища Венсан Кассель вынужден был играть дважды – сначала в специальном гриме и костюме, а затем каждую сцену актер переигрывал мимикой, чтобы движения его лица были потом оцифрованы и наложены на голову Зверя.

Общая оценка:
µµµµµ

10.04.14

Трейлер фильма "Красавица и Чудовище"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад