Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Афера по-американски /рецензия/ American Hustle

Sony / Columbia (США), 2013
Драма, трагикомедия, 16+
138 мин. / 02:18


Афера по-американски - рецензия

Режиссер:
Дэвид О. Расселл
Сценарий:
Эрик Уоррен Сингер, Дэвид О. Расселл
В ролях:
Кристиан Бэйл,
Эми Адамс,
Брэдли Купер,
Дженнифер Лоуренс,
Джереми Реннер,
Луис С.К., Алессандро Нивола, Джек Хьюстон, Роберт Де Ниро, Майкл Пенья...
Официальный сайт фильма:
http://americanhustle-movie.com


Плутовской романс


Афера по-американски - рецензияФильмы Дэвида О. Расселла никогда не укладывались в четкие жанровые рамки, часто зависая между драмой и комедией. Это касается и «Трех королей», и «Взломщиков сердец», и картины «Мой парень — псих». И определенно касается «Аферы по-американски», недавно заработавшей три «Золотых глобуса»...

Шоу семидесятых

В основе фильма, предваряемого ерническим титром «Кое-что из этого не выдумано», в самом деле лежит реальная история. В конце 70-х агенты ФБР внедрились в среду жуликов, торговавших поддельными предметами искусства, и постепенно вышли через них на коррупционеров в высших эшелонах власти. Скандал с разоблачениями уважаемых людей был громким и имел серьезные последствия.

Был бы на месте Расселла другой режиссер, мы, скорее всего, увидели бы обвинительную драму о продажных политиканах и обслуживающих власть аферистах. Но постановщик поступил нестандартно, сосредоточившись не на раскрытии мошенничества, а на кипящих страстями отношениях персонажей. И это тот случай, когда позиция «При чем тут борщ, когда такие дела на кухне» оправдала себя на все сто! Вместо «обличительной» ленты мы получили отменную комедию о живых людях, которые поступают по совести в условиях, вроде бы толкающих к предательству. И фальшивых героях, что не колеблясь готовы утопить ближнего ради высшей цели.

Ба, какие люди!

Афера по-американски - рецензияКак ни виртуозна режиссура, но главная удача «Аферы по-американски» — актеры. Кристиан Бэйл великолепен в образе мошенника, которого мучает совесть из-за того, что он под давлением силовиков вынужден подставить не вполне чистого на руку, но реально пашущего на избирателей политика (Джереми Реннер). Дженнифер Лоуренс, играющая его суперстервозную жену, жжет на экране так, что бесспорно заслуживает второго подряд «Оскара».

Эми Адамс, которой досталась роль любовницы героя, блестяще сочетает в облике своей героини ранимость и расчетливость, чувственность и интеллект. Не отстает от коллег и Брэдли Купер, играющий неуравновешенного агента ФБР, вроде бы делающего полезное дело своей охотой на коррупционеров, но обесценивающего эти подвиги на благо общества бездушием и глухотой к чувствам окружающих. Эмоциональный накал в отношениях этой четверки такой, что от искрящих напряжением диалогов можно аккумуляторы заряжать.

В общем, «Золотые глобусы» выданы не зря. Фильм наверняка ударно выступит и на «Оскаре». Отличная работа.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Съемки фильма в Бостоне были приостановлены 19 апреля 2013, когда город был оцеплен из-за преследования одного из подозреваемых во взрыве на Бостонском марафоне.
  • Так совпало, что в «Афере по-американски» и в фильме «Волк с Уолл-стрит» упоминается 28-й этаж. В «Афере по-американски» упоминается 28-й этаж манхэттенского «Plaza Hotel», а в фильме «Волк с Уолл-стрит» — 28-й этаж отеля в Лас-Вегасе.

Общая оценка:
µµµµµ

13.02.14

Трейлер фильма "Афера по-американски"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад