Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Восьмерка /рецензия/

"DreamTeam" (Россия), 2014
Наше кино, 12+
85 мин. / 01:25


Восьмерка - рецензия

Режиссер:
Алексей Учитель
Сценарий:
Александр Миндадзе, по Захару Прилепину
В ролях:
Артур Смольянинов,
Вильма Кутавичюте,
Алексей Манцыгин,
Александр Новин,
Артем Быстров, Павел Ворожцов, Захар Прилепин, Ирина Пегова, Сергей Пускепалис, Владимир Пирожок ...
Официальный сайт фильма:
N/A


Чё это было?
или Без формы я тебя не вижу


Восьмерка - рецензияЕсли вам имя Захара Прилепина — журналиста, бизнесмена, музыканта, актера, но в первую очередь, конечно, писателя и члена Национал-большевистской партии — знакомо, — хорошо. А для тех, кого политические взгляды автора не сподвигли на чтение его творений, как говорилось в одном хорошем фильме: всегда есть кино! Вот и подоспел Алексей Учитель с новой криминальной драмой «Восьмерка» — экранизацией одноименной повести Прилепина.

С Новым годом!

В центре неровного и невнятного повествования — четверо друганов-отморозков: Гера (Алексей Манцыгин), Лыков (Александр Новин), Грех (Артем Быстров) и Шорох (Павел Ворожцов). Они разъезжают на раздолбанной «восьмерке» и влипают в бестолково сменяющие друг друга банальные ситуации, замешанные на самых махровых штампах «кино про лихие 90-е», хотя действие происходит под Новый 2000-й год. Вот наши крутые парни приезжают в ночной клуб бить других крутых парней. За что? А черт его знает. За то, что хочется им кушать... И посреди клубного угара Гера с первого взгляда западает на красотку Аглаю (Вильма Кутавичюте).

А вот оказывается, что наши герои — никакая не «бригада», как можно было подумать, а вовсе даже бойцы ОМОНа! И вот они, облачившись в форму, уже едут «винтить» рабочих, пытающихся отстоять свой завод. А вот, сняв форму, опять «мочат» каких-то гопников в том же найт-клабе. Во мраке клубных подсобок и случается у Геры любовь с той самой девушкой его мечты. Но проблема в том, что хороша Аглая, да чужая: ее хахаль — местный криминальный авторитет Буц (Артур Смольянинов). И он отнюдь не намерен уступать свою любовь какому-то «мусору»...

Бац-бац — и мимо

Восьмерка - рецензияПочему скучные опусы Учителя снискают похвалы и премии — феномен, не поддающийся логике. Вот кто-то опять поет про «четырех мушкетеров»... Помилуйте, ну какие мушкетеры из этих примитивных двуличных псов без чести и совести? А как вам плакат фильма, копирующий постер боевика «Сумасшедшая езда», к которому творение Учителя не имеет никакого отношения? Вытащенный на постер Смольянинов появляется в фильме минут на 10 и создает плоский как блин образ «плохого дядьки», выдающий на что-то претендующие перлы типа «вы, омоновцы, в форме страшные, а без формы я тебя даже не вижу». После чего, вместо того чтобы крепко прищучить соперника, подсылает к нему бестолкового пенсионера-киллера... Для литовской актрисы Кутавичюте ее полнометражный дебют тоже не стал откровением: героиня, тупо дающая и бандиту, и омоновцу, выглядит просто глупой самкой.

Не спасают и камео Сергея Пускепалиса и Александра Баширова — обе
звезды играют «левой пяткой» и не добавляют фильму ровным счетом ничего. Как и двухминутное появление самого Захара Прилепина в роли таксиста — несмотря на дифирамбы Учителя про «удивительный комедийный талант». Кстати, о комедии. Если режиссер пытался снять пародию — то мимо: хотели сделать смешно, а получилось просто глупо. Если же это попытка вызвать ностальгию по временам, когда Ельцин, превратившийся во второго Брежнева, наконец-то ушел в отставку, и страна после дефолта ждала перемен, — то тоже мимо: не вызывает этот период светлых чувств.

Очевидно, что документалисту Учителю еще учиться и учиться снимать художественное кино. А не млеющему перед незаслуженным авторитетом режиссера зрителю только и остается повторить вслед за героями: «Чё это было?».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Земля круглая, вода мокрая, памперсы белые и так далее...

Общая оценка:
µµµµµ

14.05.14

Трейлер фильма

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад