Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

За сигаретами /рецензия/ Elle s'en va

A-One Films (Франция), 2013
Мелодрама, фестивальное кино 16+
116 мин. / 01:56


За сигаретами - рецензия

Режиссер:
Эмманюэль Берко
Сценарий:
Эмманюэль Берко, Жером Тоннер
В ролях:
Катрин Денёв,
Немо Шиффман,
Жерар Гаруст,
Камилль,
Клоди Жансак, Поль Ами, Милен Демонжо, Хафсия Херци, Эвелин Леклерк, Валери Лагранж...
Официальный сайт фильма:
N/A


Жизнь продолжается,
или Но если есть в кармане пачка сигарет...


За сигаретами - рецензия на фильм15 ноября вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за нарушение антитабачных запретов. О том, что политика запретов не привела ни к чему хорошему ни в СССР, ни в США, депутаты то ли не знают, то ли не помнят. Не знаю, как теперь будут выкручиваться наши кинематографисты, но на иностранные фильмы закон пока что не распространяется. Так что ничто не мешает пойти и посмотреть новую лирическую драму/комедию Эммануэль Берко «Она уходит», которой наши прокатчики решили дать просто-таки диверсионное в свете борьбы с курением название — «За сигаретами».

Гори все синим пламенем!

Итак, 60-летняя вдова Бетти (Катрин Денев) живет с престарелой матерью Анни (Клод Жансак) в небольшой квартире, управляет маленьким ресторанчиком и не ждет от жизни ничего, кроме редких радостей с женатым любовником. Но однажды Бетти узнает, что Этьен бросил и ее, и жену ради молодой красотки. В расстроенных чувствах Бетти садится в машину и едет подальше, чтобы просто покурить на природе, но обнаруживает, что сигареты кончились. И выясняется, что в галльском захолустье в воскресный день не так-то просто купить пачку сигарет! Это-то и заставляет Бетти сделать шаг за пределы своего привычного мирка и окунуться в новые впечатления.

До кучи звонит дочь Мюриэль (Камиль), которой не с кем оставить 11-летнего сына Шарли (Немо Шиффман). Несмотря на то, что мать и дочь давно не общаются, Бетти соглашается отвезти Шарли к Алену, дедушке по отцовской линии. Бабушка и внук не сразу находят общий язык, но постепенно общение с мальчиком пробуждает в Бетти родственные чувства, а затем и вкус к жизни. Они даже едут на встречу финалисток конкурса красоты — ведь когда-то Бетти была Мисс Бретань! А знакомство с Аленом (Жерар Гаруст), неприветливым вдовцом, может обернуться и чем-то большим... И пусть старая жизнь горит синим пламенем!..

Бенефис Денев

За сигаретами - рецензия на фильмПрокатное название фильма «За сигаретами», перекликаясь с заглавием незабываемой «комедии загула» «За спичками», несколько сбивает с толку: поначалу от фильма ждешь этакой французской вариации американского сюжета «яппи в опасности». Но довольно быстро становится понятно, что перед нами не сюрреалистические приключения респектабельной тетеньки, в поисках сигарет оказавшейся в чуждом ей мире. Это местами забавная, местами трогательная, а местами почти пасторальная притча о жизненных ценностях — истинных и ложных, — а также о возможности обретения себя на излете жизни.

И конечно же, этот фильм — очевидный бенефис Катрин Денев, месяц назад отметившей свое шестидесятилетие. Трепетная Женевьева из «Шербурских зонтиков», загадочная Северин из «Дневной красавицы», опасная Мириам из «Голода» и другие образы, созданные актрисой в молодости, незабываемы — но французская звезда и сейчас не намерена покидать небосклон, продолжая активно сниматься. Конечно, красота с годами увядает, но Денев совершенно не боится этого — и правильно делает, потому как талант-то никуда не девается. Не пытаясь скрыть зрелый возраст своей героини, актриса создает живой образ, который не только вызывает интерес, но и дает зрителю надежду, убедительно доказывая, что и в 60 жизнь только начинается!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм был в числе номинантов на «Золотого Медведя» на Берлинском кинофестивале в 2013 году.

Общая оценка:
µµµµµ

28.11.13

Трейлер фильма "За сигаретами"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад