Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Университет монстров /рецензия/ Monsters University

Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios (США), 2013
Мультфильм, 6+
107 мин. / 01:47


Университет монстров - рецензия

Режиссер:
Дэн Скэнлон
Сценарий:
Роберт Л. Бейрд, Дэниэл Джерсон, Дэн Скэнлон
В ролях (русская озвучка):
Сергей Паршин,
Олег Куликович,
Людмила Максакова,
Виталий Гогунский,
Алексей Климушкин...
Официальный сайт фильма:
http://www.disney.ru/monsters-university/


Страшно, аж жуть!
или Когда Вазовский встретил Салливана


Университет монстров - рецензия на фильмС мохнатым Салливаном и его круглым другом Майком Вазовским мы познакомились так давно, что уже почти неправда: в том же 2001 году вышел первый «Шрек»! Проиграв ушастому огру «Оскар», страшилы затаились аж на 12 лет. Чтобы, дождавшись, пока конкурент выдохнется, наконец-то вновь выйти из чуланов и устроить настоящий бал чудовищ — в новом мультфильме Дэна Скэнлана «Университет монстров»!

Враждовать непродуктивно

В отличие от «Шрека» создатели монстров решили пойти вспять по оси времени и явить нам не сиквел, а приквел. Итак, обаятельный монстрик Майк Вазовский (дублирует Олег Куликович) с детства мечтал стать настоящим страшилой и работать в знаменитой «Корпорации монстров». Преисполненный самых радужных надежд, Майк поступает в Университет монстров на страшильный факультет и старательно зубрит теорию пугательного искусства, веря, что прилежание сделает его таким же страшным, как местный «первый парень на деревне» — монстр Салливан (Сергей Паршин), сын знаменитого страшилы.

Однако не все так просто: завалив экзамен из-за собственной патологической нестрашности, Вазовский вылетает с факультета. Последним шансом становится участие в ежегодных Страшильных играх — и упертому монстру удается собрать свою команду. Правда, в нее согласились войти лишь местные лузеры, неспособные напугать даже розового кролика... Но, услышав, что сама деканша Терзалис (Людмила Максакова) обещала в случае победы принять всю команду обратно на факультет, к лузерам примыкает и Салливан, также отчисленный за заносчивость и лень. Чтобы победить, героям придется найти общий язык и стать настоящей командой!..

Ты побит —
начни сначала!

Университет монстров - рецензия на фильмНалицо тот самый случай, когда «продолжение лучше». Ну, вернее, предыстория. В «Корпорации монстров» при всех ее достоинствах ощущался перебор с «сюси-пуси», заваливавший весь фильм в сторону семейных клише. А на сей раз перед нами замаскированное под детский мультик студенческое кино — со смачным видеорядом, остроумными диалогами, замечательным дубляжом и убойной музыкой дважды лауреата «Оскара» Рэнди Ньюмана, в прихотливую ткань которой вплетен целый ряд знакомых мелодий — включая, разумеется, «Гаудеамус».

При этом за искрометным сюжетом и изобретательным юмором читается мощная идейная составляющая, несущая крайне небанальные мысли! Если традиционно в фильмах компании «Дисней» культивировались идеи типа «если очень захотеть — можно в космос полететь!», то здесь прямо заявляется жестокая, но жизненная истина: если в тебе метр с кепкой росту, ты никогда не станешь великим баскетболистом — даже если жизнь на это положишь. С другой стороны, фильм развенчивает царящие в обществе стереотипы в духе «завалил ЕГЭ — жизнь кончена», показывая, что учеба — это, конечно, хорошо, но к мечте всегда ведут несколько путей: побили на одном — начни с начала на другом!

И вот еще что: если хотите узнать, успела ли на урок та уморительно спешащая улитка, — дождитесь конца финальных титров!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Чтобы понять, как должен выглядеть помолодевший Майк, создатели фильма изучили процесс старения у лягушек. Затем Рики Ниерва, Джейсон Димер и другие художники применили накопленные знания в работе над юными версиями Майка и Салли. «Мы сделали их чуть более худыми, уменьшили им рога, стерли кое-какие морщины, сделали им глаза поярче, а цвета более насыщенными, — рассказал Димер».

Общая оценка:
µµµµµ

26.06.13

Трейлер фильма "Университет монстров"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад