Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Побочный эффект /рецензия/ Side Effects

Open Road Films (США), 2013
Триллер, драма, криминал
106 мин. / 01:46


Побочный эффект - рецензия

Режиссер:
Стивен Содерберг
Сценарий:
Скотт Бёрнс
В ролях:
Джуд Лоу,
Руни Мара,
Кэтрин Зета-Джонс,
Ченнинг Татум,
Кармен Пелаес, Марин Айрлэнд, Полли Дрэйпер, Аральдо Альварес, Джеймс Мартинез, Владимир Версейл...
Официальный сайт фильма:
http://www.sideeffectsmayvary.com/


Таблетка счастья,
или Кто знает, что там, внутри


Думалось, что фильмы, идущие в кинопрокате с наложенным актерским переводом (то, что «пираты» называют «многоголосый»), остались в 1990-х годах. Однако компания Top Film Distribution нынче почему-то пожалела денег на дубляж и вернула на экраны худший вид перевода фильмов. Жертвой стал новый психологический триллер Стивена Содерберга «Побочный эффект». Уж лучше бы выпустили с субтитрами!

Ну как же так, доктор?

Побочный эффект - рецензия на фильмИтак, Эмили Тэйлор (Руни Мара) встречает вышедшего из тюрьмы мужа Мартина (Ченнинг Татум). Но жить долго и счастливо не получается: Мартин не может найти работу, а Эмили все глубже погружается в депрессию. После попытки самоубийства Эмили знакомится с психиатром Джонатаном Бэнксом (Джуд Лоу), который соглашается не упрятывать ее в психушку, назначив индивидуальную терапию. Однако проверенные антидепрессанты не приносят облегчения.

Предыдущий врач Эмили, доктор Виктория Зиберт (Кэтрин Зета-Джонс), советует попробовать новое средство «Абликса», и Джонатан, опасаясь повторного суицида, соглашается выписать экспериментальный препарат. Кажется, дело идет на лад, но у лекарства обнаруживается побочный эффект - Эмили начинает ходить во сне. И однажды в сомнамбулическом состоянии она совершает убийство. История получает огласку, и общественность винит доктора Бэнкса, прописавшего роковую таблетку. Пытаясь спасти свою рушащуюся на глазах жизнь, Джонатан начинает собственное расследование, приводящее к шокирующим результатам...

Горькая пилюля

Побочный эффект - рецензия на фильмФильм снят в нарочито отстраненной манере: режиссер виртуозно проводит зрителя по прихотливому сюжету, не погружаясь во внутренний мир героев. Несмотря на блистательные перевоплощения Джуда Лоу и особенно Руни Мары, образы нарочито холодноваты, а роль Ченнинга Татума и вовсе выглядит «мебельной». И тем не менее отдельное «браво!» сценаристу Скотту Зи Бернсу — давненько мы не видали настолько закрученного сюжета. Постепенно, шаг за шагом открывая истину, на экране разворачивается захватывающий триллер в лучших традициях великого Хичкока (неудивительны возникающие аналогии с «Окончательным анализом» — одним из лучших оммажей великому маэстро саспенса). А за сюжетными перипетиями угадывается жесткая критика бизнесменов от фармакологии, рассматривающих пациентов лишь как потенциальных потребителей, а проблемы со здоровьем — лишь как источник обогащения.

Нельзя не отметить отличные операторскую работу и монтаж: спрятавшись за псевдонимами, Стивен Содерберг снимает и монтирует свои фильмы сам, всецело подчиняя видеоряд режиссерскому замыслу. Выстраивая «ракурсы Родченко» для показа устоявшегося, но такого хрупкого мира честного психиатра и переходя на ручную камеру в моменты приближения к грани безумия, Содерберг рисует весь фильм блеклыми, выцветшими красками, создавая впечатление тотальной депрессии общества, которому режиссер прописал довольно горькую пилюлю.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Сценарист Скотт Бёрнс, также работавший с Содербергом над «Информатором» и «Заражением», вынашивал идею создания этого фильма больше 10 лет.

Общая оценка:
µµµµµ

07.03.13

Трейлер фильма "Побочный эффект"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад