Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Охотники на гангстеров /рецензия/ Gangster Squad

Warner Bros. (США), 2013
Ретро-боевик
113 мин. / 01:53


Охотники на гангстеров - рецензия

Режиссер:
Рубен Флейшер
Сценарий:
Уилл Билл, Пол Либерман
В ролях:
Шон Пенн,
Холт МакКаллани, Уэйд Уилльямс, Райан Гослинг, Джош Бролин, Эмма Стоун, Ник Нолте, Джованни Рибизи, Энтони Маки, Мирей Инос, Майкл Пенья, Роберт Патрик, Салливан Стэплтон, Джон Полито, Джош Пенс, Дерек Мирс, Джеймс Эбер, Эмбир Чайлдерс, Мак Брандт, Брэндон Молале, Майкл Пападжон, Джефф Вулф, Энтони Молинари, Остин Хайсмит...
Официальный сайт фильма:
http://gangstersquad.warnerbros.com


Дерзкие и красивые


Охотники на гангстеров - рецензия на фильмЖанр криминального ретро предполагает, что все герои — круты как хомуты, героини — неотразимо беззащитны, диалоги полны хлестких реплик из арсенала Хамфри Богарта, а в антураже правит бал винтажный шик. Что ж, всем этим ожиданиям фильм «Охотники за гангстерами» соответствует. Даже чересчур.

Война с преступностью

В начале картины Рубена Флейшера зрителей встречает титр, сообщающий, что кино основано на реальной истории. Так и есть. Правда, по пути к экрану все факты претерпели столь серьезную гламурно-драматургическую мутацию, что по сравнению с «Охотниками за гангстерами» тот же «Джонни Д.», перевравший биографию налетчика Джона Диллинджера, выглядит статьей из солидной энциклопедии.

Да, в конце 40-х годов XX века бандитский синдикат Микки Коэна (Шон Пенн) настолько подмял под себя криминальный мир Лос-Анджелеса, что глава полиции, потерявший доверие к коррумпированным подчиненным, был вынужден тайно собрать отряд из жестких копов и отдать им приказ начать против мафиози тотальную войну — без соблюдения юридических формальностей. И эта тактика себя оправдала: город был очищен от самых одиозных фигур преступного мира, включая Коэна (хотя у охотников за гангстерами были потом неприятности из-за превышения полномочий). Проблема в том, что режиссер и сценарист предпочли упростить историю до набора предсказуемых клише: герои элегантно носят фетровые шляпы и длинные пальто, принимают стильные позы с обложек крутых детективов, изрекают мачистские сентенции и картинно палят из «томми-ганов». Что низводит проект до уровня комикса, разница лишь в том, что здесь супергерои не носят цветное трико.

«Неприкасаемые»-лайт

Охотники на гангстеров - рецензия на фильмНет слов, смотреть, как Джош Бролин, Райан Гослинг, Роберт Патрик и еще несколько вооруженных тафгаев со вкусом разделываются с отвратительными бандитами, приятно и душеполезно. И присутствие Эммы Стоун, играющей ярко накрашенную особу, крутящую романы с главным злодеем и одним из главных героев разом, идет картине только на пользу. Но при всех усилиях занятых актеров (дважды лауреат «Оскара» Пенн, конечно, затмевает коллег на раз) ощущение глянцевой пустышки для однократного просмотра, увы, никуда не исчезает.

Иными словами, «Охотники на гангстеров» — это не столько полноценное кино, сколько его имитация, упражнение в стиле с минимальной драматургией, больше напоминающее легковесного «Дика Трейси», чем «Неприкасаемых», как бы Флейшер ни пытался изобразить, будто у него тут чуть ли не полицейский нуар. Все усилия создателей фильма ушли в отработку богатой фактуры. И большинству зрителей, как несложно догадаться, этого хватит, чтобы получить удовольствие. А вот настоящим ценителям криминального ретро — нет.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В первых трейлерах фильма присутствовала сцена мафиозной перестрелки в кинотеатре, но после трагедии на премьере «Темный рыцарь: Возрождение легенды», выход фильма был перенесен с сентября 2012 на январь 2013, а сама сцена была вырезана.

Киноляпы: Gangster Squad

Общая оценка:
µµµµµ

31.01.13

Трейлер фильма "Охотники на гангстеров"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад