Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Кон-Тики /рецензия/ Kon-Tiki

Nordisk Film Production (Великобритания, Норвегия, Дания, Германия), 2012
Приключения, биография, 6+
118 мин. / 01:58


Кон-Тики - рецензия

Режиссер:
Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг
Сценарий:
Петтер Скавлан, Аллан Скотт
В ролях:
Пол Сверре Валхейм Хаген,
Андерс Баасмо Кристиансен,
Густаф Скарсгард, Одд Магнус Уильямсон, Тобиас Зантелман, Якоб Офтебро, Агнес Киттелсен, Элинор Бурк, Мануэль Коши, Сэм Чэпман...
Официальный сайт фильма:
http://www.kontikifilmen.com/


Вера и секстан,
или Возвращаться нет смысла


Кон-Тики - рецензия на фильмОбычно европейские фильмы, пролетевшие мимо «Оскара», в лучшем случае идут в Доме кино с субтитрами. Но ныне наши прокатчики приятно удивили, выпустив в широкий прокат норвежский фильм без мировых звезд, описывающий события, о которых мало кто знает («Кон-Тики» какие-то» — удивлялась у касс «Авроры» интеллигентного вида тетенька). Однако для тех, кто в детстве смотрел «Клуб путешественников», биографическая притча Иоахима Роннинга и Эспена Сандберга «Кон-Тики» станет настоящим подарком.

«Кон-Тики» плывет

Итак, путешественник и антрополог Тур Хейердал (Поль Сверре Хаген) выдвигает дерзкую теорию о том, что Полинезийские острова были заселены с востока переселенцами из Америки. Научное сообщество, свято убежденное, что заселение Полинезии шло с запада выходцами из Азии, поднимает смельчака на смех. Чтобы доказать свою правоту, Тур решается на опасную авантюру.

Вместе с пятью товарищами Хейердал строит в Перу плот, соответствующий плавсредствам древних инков. И 28 апреля 1947 года отплывает из порта Кальяо с целью пересечь Тихий океан, используя лишь течение и попутный ветер. Чтобы спустя 101 день плавания без потерь (не считая одного съеденного акулой попугая) преодолеть 8000 км и высадиться в Полинезии. Плот был назван именем героя полинезийских легенд — «Кон-Тики».

В мерцании вод

Кон-Тики - рецензия на фильмПримечательно, что фильм вышел в прокат одновременно с отечественным гимном мечте и одержимости — «Легендой №17», снятым по тем же самым канонам западного байопика. Однако у нас почему-то кинулись сравнивать «Кон-Тики» с «Жизнью Пи», хотя между этим лентами куда больше различий, чем сходства. И дело не столько в разнице бюджетов, сколько в подходе: вместо нарисованных красот превалируют натурные съемки с реалистичным антуражем. И хотя океанские красоты тоже имеют место, поданы они приглушенно: летучие рыбы лишь поутру валяются на палубе, а вместо природной «блэклайт»-дискотеки — только пара кадров с прекрасными мерцающими созданиями вод.

Потому что главное в фильме — отношения живых людей на пути к мечте. Стремясь к которой, герои не мыслят о возвращении, но не теряют ум — как говорит штурман Эрик Хессельберг (Одд Магнус Уильямсон): «Я верю, но у меня есть секстан». Тонко подана мысль об объединяющей силе мечты: невзлюбившие друг друга поначалу суровый радист Кнут Хаугланд (Тобиас Зантельманн) и пугливый инженер Герман Ватцингер (Лидере Баасмо Кристиансен) незаметно становятся друзьями. При этом сама «сбыча мечт» лишена романтического ореола: на землю ступают не гордые герои в сияющих доспехах, а измученные путники чуть ли не в Кальсонах! Тем сильнее впечатление от того, как безумная затея становится настоящим подвигом.

И очень приятно было увидеть в начале фильма посвящение Юрию Сенкевичу — незабываемому ведущему того самого «Клуба путешественников».

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Съемки проходили на Мальдивах, Мальте, в Норвегии, США, Болгарии и Таиланде.

Общая оценка:
µµµµµ

25.04.13

Трейлер фильма "Кон-Тики"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад