Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Иван Царевич и Серый Волк 2 /рецензия/

"Мельница" (Россия), 2013
Наше кино, мультфильм
80 мин. / 01:20


Иван Царевич - 2 - рецензия

Режиссер:
Владимир Торопчин
Сценарий:
Владимир Торопчин, Александр Боярский
В ролях (озвучка):
Никита Ефремов,
Татьяна Бунина,
Иван Охлобыстин,
Михаил Боярский,
Ирина Рахманова,
Александр Боярский...
Официальный сайт фильма:
N/A


Из пушки на Луну


Иван царевич и серый волк 2 - рецензия на фильмПитерская анимационная студия «Мельница» давно приучила зрителей: как Новый Год — выходит ее новый мультфильм. В этом сезоне три богатыря, правда, в отпуске, так что праздники мы проводим в компании Ивана Царевича и Серого Волка, вторую серию похождений которых уже вовсю крутят в кинотеатрах...

Дама скучает!

На сей раз герои влипают в переделку из-за Василисы Прекрасной. После свадьбы с Иваном та хандрит: муж весь в делах государственной важности, а ей приходится сидеть в светелке одной и скучать, в то время как душа настоятельно требует приключений на пятую точку. Дабы развлечь высочество, батюшка-царь и Кот ученый сговариваются с бывшим профессиональным злодеем (а ныне — артистом легкого жанра) Черномором об инсценировке похищения царевны. Мол, и ей развлечение — и не ведающий о заговоре Ваня вернется в режим романтичного спасителя.

Вот только есть одна проблемка: Черномор страдает специфическим раздвоением личности. Когда он бритый, то — душка и большой актер. А когда к нему возвращается волшебная борода, мигом превращается в мрачного и жестокого колдуна, с большой художественной силой описанного Пушкиным в «Руслане и Людмиле». Поэтому в любой момент фальшивое похищение может обернуться настоящим и привести к ужасным последствиям...

Ядерная кавалерия

Иван царевич и серый волк 2 - рецензия на фильмЧто ж, отечественные аниматоры вновь доказали, что у них остался еще порох в пороховницах, и выдали «на гора» вполне смотрибельный продукт, от души нашпигованный злободневными шутками и аллюзиями. Вместе с тем, очевидно, что их работа несет на себе печать, скажем так... конвейерной сборки.

Крепкий сюжет у «Ивана Царевича и Серого Волка-2», признаться, отсутствует. Действие рассыпается на отдельные скетчи и музыкальные номера, а драматизм происходящего очень уж условный: зло на экране совершенно игрушечное, а герои слишком уж глуповаты для того, чтобы по-настоящему их полюбить. Да и сценарные повороты надуманные (объяснение, почему Иван летит на пушечном ядре искать Василису на Луне, в то время как жена остается на Земле, высосано из пальца).

Юмор же — при всех намеках на текущий политический момент — излишне «детский». И все равно, даже при таких недочетах, кино это приятное и живое, в отличие от большинства заштампованных мультфильмов из Европы.

Кабы у его авторов было время поработать над своим детищем подольше, получилась бы «конфетка». А так картина смахивает на фигурирующую в одной из его сцен ядерную кавалерию им. барона Мюнхгаузена — забавно, но слегка нелепо.

© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Среди книг Кота Учёного есть книга под названием «О смысле жизни, вселенной и всего остального», что является прямой отсылкой к числу 42, т.е. к серии книг Дугласа Адамса «Автостопом по галактике».

Общая оценка:
µµµµµ

04.01.14

Трейлер фильма "Иван Царевич и Серый Волк 2"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад